Рада приняла правки в Налоговый кодекс

Верховная Рада приняла законопроект №3688 о внесении изменений в Налоговый кодекс

Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом правительственный законопроект №3688 о внесении изменений в Налоговый кодекс. Данные изменения должны стать основой для разработки госбюджета на 2016 год.

За принятие законопроекта проголосовал 251 депутат при минимально необходимых 226.

Окончательную доработанную редакцию законопроекта в Раде представила председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Она сообщила о согласовании ряда компромиссных норм в ходе доработке окончательной редакции документа.

В частности, по ее словам, достигнуты договоренности о смягчении пересмотра льготного режима налогообложения для аграриев. "Очень многие пункты согласованы с сельхозпроизводителями", — сказала глава комитета.

Среди других согласованных изменений — повышение акциза на пиво и вина (кроме виноградных натуральных) на 100%, на спирт и алкогольные напитки — на 50%, на слабоалкогольные напитки — на 300%.

Ставка акцизного сбора и минимальное акцизное налоговое обязательство для табачных изделий увеличивается на 40%, однако от повышения адвалорной ставки на 3 процентных пункта было решено отказаться.

Также внесена норма о предоставлении правительству права устанавливать минимальные оптово-отпускные и розничные цены на табачные изделия.

В части упрощенной системы налогообложения, по словам Южаниной, достигнута договоренность о сохранении четырех групп плательщиков. "Первая и вторая группы остались полностью, по третьей группе уменьшен годовой оборот до 5 млн грн, что согласовано с предпринимателями. И лишь на 1 процентный пункт поднята ставка. Сохранена и четвертая группа", — сказала она.

Была также достигнута договоренность о создании и введении с 1 февраля 2016 года двух открытых реестров плательщиков НДС, первый из которых касается плательщиков, имеющих право на автоматическое возмещение НДС, а второй реестр — для остальных плательщиков налога.

На официальном сайте парламента окончательная редакция законопроекта №3688 пока отсутствует.

Южанина призвала депутатов принять законопроект в целом.

"Большинство пунктов — это результат договоренностей. Прошу поддержать данный законопроект", — сказала она.

В ходе первого сигнального голосования на утреннем заседании законопроект поддержали лишь 179 депутатов при минимально необходимых 226, в связи с чем спикер Владимир Гройсман объявил перерыв для консультаций с лидерами парламентских фракций и групп.

После перерыва Рада возобновила рассмотрение данного вопроса, однако достаточного количества голосов вновь не было и перерыв был объявлен до 16:00.

<Голосование за законопроект на вечернем заседании было результативным.

Как сообщалось, законопроект №3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" был зарегистрирован в Верховной Раде 22 декабря.

На момент регистрации документ содержал следующие нормы:

- установление с 2016 года единой ставки ЕСВ на уровне 22% и отмену 3,6% ЕСВ, удерживаемого из зарплаты работников.

- повышение максимальной величины базы начисления ЕСВ с 17 до 25 минимальных месячных заработных плат (около 33,4 тыс. грн).

- в части налога на доходы физлиц предлагалось установление единой базовой ставки в размере 18% вместо двух действующих ставок 15% и 20%, а для дивидендов — сохранение ставки 5%.

- в части упрощенной системы налогообложения законопроект содержал норму об уменьшении для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн грн до 5 млн грн с увеличением ставок с 2% до 3% — для плательщиков НДС и с 4% до 5% — для неплательщиков НДС.

- предусматривалось также повышение в 1,8 раза ставки единого налога для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий), с отменой на 2016 год применения коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога IV группы.