Рассказы о "неблагодарных беженцах" могут быть технологией Медведчука — эксперты

В соцсетях активно обсуждается тема интеграции беженцев и вынужденных переселенцев из Восточной Украины. Эксперты подозревают, что активная раскрутка образа "неблагодарного беженца" может быть технологией Виктора Медведчука

По мере роста количества беженцев с Донбасса в другие города Украины ширится и дискуссия об адаптации и отношении к ним в центре и на западе. Особо активно эта тема начала муссироваться в последние дни, причем в соцсетях с завидной регулярностью появляются сообщения, удивительным образом повторяющие друг друга по содержанию, где те или иные киевляне, харьковчане, львовяне активно жалуются на "неблагодарных беженцев". И эти "информационные выборсы" уже дают первые результаты.

"Мне отказали в сдаче квартиры на Оболони", пишет в фэйсбуке Сергей Иванов, "Хозяева, узнав, что я являюсь "счастливым" обладателем луганской прописки, несмотря на все увещевания риелтора в моей порядочности, отсутствии вредных привычек, наличии работы, относительной медийной узнаваемости и гарантированной оплате жилья, начали усиленно ср...ся, креститься и мелом рисовать круги. Я, чувствуя себя луизианским негром начала ХХ-го столетия, вежливо избавил их от мучений, не упрекнул в сегрегации и даже не послал".

Вице-губернатор Днепропетровской области Борис Филатов из-за появившихся в сети резких высказываниях о беженцах с востока в ответ дал на своей страничке в ФБ жесткую отповедь: "А вам не кажется, что каждый недоумок, который делает тупые репосты про "быдло бежавшее с Донбасса в наши прекрасные патриотические города" является предателем страны, работающим на ее раскол? Имейте хоть немного мозгов перед тем как кликнуть мышкой".

"Подозрение, что многочисленные рассказы о нехороших беженцах имеют под собой целенаправленную и тщательно раскручиваемую кампанию, превратилось в уверенность", — считает журналист Виктор Трегубов. "Раньше подобные схемы активно использовал Медведчук, — поделился с Delo.UA соображениями господин Трегубов, — Сегодня, теоретически, это может быть кто угодно, но по почерку похоже на россиян и их местных кумовьев. Старая парадигма о "трех сортах украинцев" снова вброшена в бой".

При этом "за пределами Фэйсбука" отношение к переселенцам в самых разных регионах страны высказывается исключительно положительное. Так, например, крайне удивился чьему-то недовольству Максим Супруненко, общественник из Полтавы. "У нас в городе и области отношение жителей к переселенцам положительное", — рассказывает он Delo.UA. "Сочувствуют и помогают обустроиться. Преимущественно останавливаются у родственников, это десятки семей. Им ищут работу, помогают обустроиться местные власти и общественные организации. Кстати, сами себя они "беженцами" не называют. На мой взгляд, народ стал даже дружнее в каком-то плане".

Спикер УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко в своем комментарии для Delo.UA отметил, что помощью беженцам с востока Украины занимаются "и приходы, и просто наши люди", например, воспитанников мариупольского детского дома, благодаря воспитателям, перевезли в Киев в православный детский дом. "Детей с гуманитарной помощью и евангельским словом посетили священники Украинской Православной Церкви", — рассказал отец Георгий.

Правда, с централизованными — городскими, а тем более государственными программами переселения людей пока плохо. Депутат Киевсовета Елена Матузко ("УДАР"), рассказывает, что несмотря на то, что тема адаптации беженцев, в том числе в Киеве, горячая, горсовет ее пока еще не обсуждал. В то же время, за работой госорганов в этом направлении взялись следить в "Amnesty International". "Поскольку доступ правозащитников в зону конфликта затруднен, основное внимание общественных наблюдателей сосредоточено именно на деятельности государственных органов власти по помощи "внутренне перемещенным лицам", — рассказывает представитель "Amnesty International" Богдан Овчарук.

Напомним, как сообщало Delo.UA, управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что за последние три месяца более 10 тыс. украинцев покинули свои дома в поисках убежища в других регионах Украины. По информации Верховного комиссара ООН по делам беженцев, люди покидают Донецкую и Луганскую области — из них примерно 3 тыс. человек укрываются в Киеве — поскольку у многих из них нет родственников или друзей в столице Украины, на которых можно было бы положиться, они испытывают трудности. Как заявил региональный представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Олдрих Андрисек, если положение на востоке страны не улучшится: "число внутренних мигрантов может достигнуть десятков тысяч человек".