Роль залога со временем будет уменьшаться — банкиры

Банкиры считают, что пора пересмотреть подход к кредитованию бизнеса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинским банкам нужно пересмотреть свой подход к кредитованию. Так считает глава правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук в ходе Киевского международного экономического форума.

"До сих пор можно было без проблем получить кредит, предоставив залог", — говорит Лавренчук, — "но я считаю, что в дальнейшем роль залога будет уменьшаться, и в перспективе он будет играть роль формальной договоренности. Гораздо большее значение получит качество заемщика, его отчетность, качество презентации им бизнеса".

Такое мнение разделяет и глава Ощадбанка Андрей Пышный. Он предположил, что украинским банкам необходимо пересмотреть требования, которые выдвигаются к кредитным проектам. "У нас есть такое понятие, как "твердый залог". С какой стороны он твердый? У нас нет рынка, на котором банки могут реализовать эти огромные объемы залогового имущества", — сетует Пышный.

Глава Ощадбанка также добавил, что украинским банкам нужно развивать новые продукты для малого и среднего бизнеса, а также отметил необходимость продолжения диалога с иностранными партнерами. Он привел в пример Ощадбанк, который начал сотрудничать с ЕБРР, а также получил от Европейского инвестиционного банка кредитную линию в 220 млн евро.