Россия и США близки к компромиссу по вопросу Сирии — Bloomberg

США и Россия пошли на ряд уступок относительно переговоров по Сирии в Женеве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия и США близки к достижению компромисса по грядущим переговорам о мирном урегулировании конфликта в Сирии. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники в ООН.

По словам источников, сейчас нет оснований говорить о том, что переговоры будут сорваны. По словам одного из западных дипломатов, Россия согласилась на участие в саммите "Армии ислама" — делегации оппозиционных организаций, поддерживаемых Саудовской Аравией.

В свою очередь США готовы согласиться на приезд в Женеву делегации, на составе которой настаивала РФ. Речь идет об участии в консультациях бывшего заместителя главы правительства Сирии Кадри Джамиля и одного из лидеров курдов Салеха Муслима. Против них выступала Саудовская Аравия.

Ожидается, что приглашением обеих делегаций в Швейцарию займется специальный представитель ООН по Сирии Стефан де Мистура, сообщили агентству источники в ООН. Официально о компромиссе может быть объявлено уже в понедельник в Женеве.

Напомним, издание Financial Times сообщило, что президент России Владимир Путин в начале января попросил президента Сирии Башара Асада уйти в отставку.