Россия может выпустить облигации, доходность которых привяжут к инфляции

Минфин РФ планирует задействовать альтернативные инструменты для привлечения средств, чтобы не тратить международные резервы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минфин РФ рассматривает возможность выпуска нового инструмента — облигаций, доходность которых привязана к инфляции, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы разрабатываем новые инструменты заимствований на внутреннем рынке, которые бы больше привлекали инвесторов, которые были бы привязаны к инфляции. Рассматриваем инструмент облигаций с доходностью, привязанной к инфляции", — сказал он на встрече с фракцией ЛДПР.

Позже министр пояснил журналистам, что такой инструмент может быть введен в 2015 году.

"В следующем году посмотрим, пойдет — не пойдет, но нормативную базу готовим в этом году", — сказал он.

Силуанов отметил, что Минфин хотел бы иметь "большой набор инструментов с тем, чтобы сначала задействовать их, и только потом обращаться к средствам Резервного фонда". "Мы бы хотели Резервный фонд оставить на самую последнюю закуску",— подчеркнул министр.

Напомним, чистый отток капитала из РФ в октябре 2014 года, по оценке Центра развития НИУ ВШЭ, ускорился до $25 млрд, а по итогам 10 месяцев достиг $110 млрд.

Ухудшение платежного баланса в октябре 2014 года произошло сразу по двум направлениям — и по счету текущих операций, и по финансовому счету. В результате совокупный дефицит валюты на внутреннем рынке оказался максимальным с февраля 2009 года, что привело к резкой девальвации рубля и к сокращению резервов Банк России.