Россия переживает масштабный банковский кризис — глава Сбербанка Греф

По мнению главы Сбербанка России Германа Грефа, Россия переживает наиболее масштабный банковский кризис за последние 20 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия переживает наиболее масштабный банковский кризис за последние 20 лет, заявил журналистам глава Сбербанка России Герман Греф.

"Все, что мы сейчас видим, это масштабный банковский кризис. Мы видим нулевую прибыль банковского сектора, громадное формирование резервов, ЦБ приходится очищать банковский сектор от банков, которые таковыми не являются. В целом ситуация очень тяжелая в банковском секторе, но уже контролируемая", — сказал он.

Банкир подчеркнул, что нынешний кризис оказался самым затяжным за последние 20 лет, а худших последствий удалось избежать благодаря опыту кризиса 2008–2009 годов и своевременному вмешательству государства.

"Если бы государство не выделило триллион рублей, то ситуация могла бы быть значительно драматичней. Хотя процесс очистки банковского сектора продлится еще несколько лет, и это будет серьезным испытанием для банков", — отметил Греф.

По его мнению, в 2016 году ВВП России продолжит снижаться, а цена на нефть будет удерживаться выше отметки $50 за баррель.

Об угрозе масштабного банковского кризиса глава Сбербанка заявлял еще в январе 2015 года, указав на то, что из-за падения цен на нефть банкам придется резко увеличивать объемы своих резервов, а государству — помогать им наращивать капитал.

"При цене $45 за баррель придется сформировать примерно около 3 трлн руб. резервов за 2015 год. Это означает, что государство будет капитализировать банки и повышать свою долю в них, а банки будут покупать индустриальные предприятия и становиться финансово-промышленными группами... Вся наша экономика будет государство", — заявил тогда Греф, указав на необходимость радикального поворота в экономической политике.