Россия сделала Украине "интересное предложение" по реструктуризации долга на $3 млрд — Силуанов

Россия сделала МВФ и Украине "интересное предложение" по реструктуризации украинского долга на $3 млрд

Россия сделала МВФ и Украине "интересное предложение" по реструктуризации украинского долга на $3 млрд, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"РФ сделала предложение о порядке оплаты Украиной российского долга в сумме $3 млрд, погашение которого должно произойти в декабре текущего года. Предложение, которое сделано Россией, будет интересным и может быть положено в основу для урегулирования долговой проблемы Украины перед РФ ", — сказал он.

По словам Силуанова, российская сторона, как и ранее, считает неприемлемыми предложенные Украиной условия реструктуризации, одобренные большинством кредиторов.

"Мы с украинскими партнерами не переговаривались на этот счет, поскольку от украинских коллег пока не было каких-то предложений, отличающихся от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами. Я неоднократно подчеркивал, что мы считаем неприемлемым для себя говорить о реструктуризации аналогично коммерческим кредиторам", — сказал министр финансов РФ.

Он выразил надежду на то, что предложения России будут рассмотрены, а решение по урегулированию данной проблемы будет найдено.

Как сообщалось ранее, Украина реструктуризировала все выпуски своих еврооблигаций, кроме "российских", выпущенных на сумму в $3 млрд. Россия не приняла участия в реструктуризации, настаивая на погашении этих облигаций в срок, то есть в декабре 2015 года. Москва настаивает, что не является коммерческим кредитором и поэтому не должна принимать участие в реструктуризации.

Украина обратилась к России с просьбой списать 20% от суммы задолженности и перенести срок оплаты оставшегося долга на несколько лет, пока Россия не соглашается на этот шаг.