Россия создала кибервойска

В составе вооруженных сил Российской Федерации сформированы войска информационных операций с целью защиты от кибератак вероятного противника

Войска информационных операций предназначены для защиты российских военных систем управления и связи от кибертерроризма, а также для надежного закрытия проходящей по этим каналам информации, сообщил источник в Министерстве обороны РФ.

"Предложение о создании такой структуры, предназначенной для кибернетического и информационного противоборства с вероятным противником, находилось в проработке не один год. Прошлогодние разоблачения экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом глобальной электронной слежки со стороны АНБ США только ускорили процесс принятия решения", — подчеркнул представитель военного ведомства.

В состав войск информационных операций войдут части и подразделения в военных округах и на флотах, укомплектованные высококвалифицированными специалистами, в частности математиками, программистами, инженерами, криптографами, связистами, офицерами радиоэлектронной борьбы, переводчиками.