России могут запретить участвовать в Олимпиаде-2016

Россию следует отстранить от участия в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из-за систематического нарушения антидопинговых правил. С такой рекомендаций IAAF выступила комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами.

В том случае, если деятельность национальной легкоатлетической федерации будет признана недействительной, спортсмены из России не смогут принять участие в летних Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

Как говорится в независимом отчете агентства, московскую антидопинговую лабораторию необходимо лишить лицензии, поскольку она не может "работать независимо". При этом члены комиссии обвиняют ФСБ России в "прямом запугивании и вмешательстве" в построение системы приема допинга.

Доклад WADA основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами на немецком телевидении. Авторы фильма обвинили также Международную ассоциацию легкоатлетических федераций в укрывательстве злоупотреблений со стороны России.

В ВФЛА называли эти обвинения ложью.

Также в понедельник Интерпол объявил о согласии выступить координатором международного расследования о применении допинга и коррупции в легкой атлетике.

Отчет комиссии WADA подтверждает обвинения в том, что некоторые российские врачи и/или персонал лаборатории наравне с тренерами спортсменов причастны к систематическим нарушениям, связанным с применением допингом.

В докладе агентства также утверждается, что глава московской лаборатории Григорий Родченков был "помощником и пособником" этой деятельности.

Эксперты комиссии подозревают его в вымогательстве и получении взяток, а также в умышленном уничтожении проб. Всего, согласно отчету, были уничтожены более 1400 проб, несмотря на письменное требование Всемирного антидопингового агентства сохранить образцы.

Согласно отчету, сочинская антидопинговая лаборатория, так же, как и московская, находилась под наблюдением ФСБ России.

Кроме того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), по данным экспертов комиссии, заранее предупреждало спортсменов о тестах на допинг и скрывала случаи непрохождения атлетами обследований.

РУСАДА также допускало отстраненных спортсменов к участию в соревнованиях до истечения срока запрета, утверждает комиссия WADA.