Российский аммиак снова транспортируется через Украину

"Тольяттиазот" возобновил прокачку аммиака по территории Украины в полном объеме

Российский "Тольяттиазот" возобновил транзит аммиака через Украину 3 февраля 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Украинской частью аммиакопровода "Тольятти-Одесса" управляет УГП "Укрхимтрансаммиак". Транзит российского аммиака через Украину прекратился в декабре 2016 года — "в связи с отсутствием транспортировки аммиака АО "Минудобрения" (Россошь) и досрочным выполнением годового объема транспортировки аммиака "Тольяттиазота" при достижении объема 1,8 млн тонн".

Стороны не смогли договориться о возобновлении транзита в 2016 году, поскольку россияне отказывались заплатить "Укрхимтрансаммиаку" $901,514 тыс.

"Тольяттиазот" 13 января направил "Укрхимтрансаммиаку" предложение добровольно возместить убытки в размере $11,5 млн, понесенные в период с 1 по 13 января из-за того, что украинская сторона продолжила блокировать транзит аммиака. Другим условием добровольного урегулирования спора "Тольяттиазот" выдвигал "незамедлительное возобновление транзита аммиака и выполнение обязательства в натуре по транспортировке согласованных на январь 2017 года 130 тыс. тонн жидкого аммиака, в том числе путем дополнения указанных объемов транспортировки к согласованным объемам услуг по контракту на 2017 год в ближайших плановых месяцах".

23 января "Тольяттиазот" сообщил о подаче иска в международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате Украины о взыскании с "Укрхимтрансаммиака" $11,5 млн убытков.

"Укрхимтрансаммиак", в свою очередь, утверждал, что тариф, на котором настаивает российская сторона, является убыточным и угрожал консервацией украинской части аммиакопровода из-за спора с "Тольяттиазотом".

Также "Тольяттиазот" через суд добивался снижения тарифа на транспортировку. В 2015 году Министерство экономразвития установило надбавку в размере больше $8 за тонну за транзит аммиака через Украину.

Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу "Тольяттиазота" по спору с Минэкономразвития Украины.

"Тольяттиазот" — один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год.

Аммиакопровод Тольятти-Одесса был построен в конце 70-х годов для транспортировки аммиака "Тольяттиазота" на экспорт. Общая производительность аммиакопровода составляет 2,52 млн тонн в год, из них 2,12 млн приходится на российские предприятия, а оставшиеся 400 тыс. тонн поставляет украинский концерн "Стирол". На украинском конце аммиакопровода находится "Одесский припортовый завод", где аммиак загружается в танкеры и направляется на экспорт.