Российский Deutsche Bank подозревается в отмывании $6 млрд

Банковский регулятор Нью-Йорка проверит деятельность Deutsche Bank в РФ по делу об отмывании денег
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Департамент финансовых услуг (DFS) штата Нью-Йорк попросил у Deutsche Bank AG предоставить информацию о деятельности московского офиса банка, передает BBC.

Запрос департамента связан с информацией об отмывании денег в России.

Сообщается, что ведомство запросило электронную переписку, документы, списки клиентов и другие материалы по делу. Так департамент планирует проследить путь транзакций на сумму в несколько миллиардов долларов, которые, по одной из версий, могли быть использованы для вывода из России доходов, имеющих сомнительное происхождение.

Ведомство также заинтересовалось информацией о нанятых банком консультантах, включая Deloitte Touche, которые давали рекомендации по сомнительным операциям.

Издание Financial Times со ссылкой на текст запроса сообщает, что дело касается якобы произошедшей в конце 2014 года попытки подкупа одного из сотрудников московского офиса Deutsche Bank.

В свою очередь Bloomberg информирует, что департамент проверяет информацию о том, не проводили ли сотрудники московского офиса операции, которые помогли бы российским клиентам обходить экономические санкции.

В конце мая сообщалось, что Deutsche Bank начал внутреннюю проверку по делу о возможном отмывании денег в московском филиале. В начале июня стало известно, что в банк проводит расследование по подозрениям в отмывании денег российских клиентов в объеме порядка $6 млрд.

Между тем, проблемы банка множатся и включают не только излишнее внимание со стороны регуляторов, отмечает FT. В июне соруководители Deutsche Bank Аншу Джайн и Юрген Фитшен объявили об уходе в отставку под давлением акционеров, недовольных медленными темпами реорганизации банка и масштабными штрафами, которые ему пришлось выплатить.