Рухнувший в Skymall потолок обойдется страховщикам в 5 млн. грн

«Дочки» немецкого и австралийского страховых гигантов Allianz и QBE готовятся компенсировать убытки торгово-развлекательному центру (ТРЦ) Skymall за обрушившийся потолок. По оценкам экспертов, сумма страховой выплаты может составить от 1 до 5 млн. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как стало известно "Делу", имущество киевского торгово-развлекательного центра Skymall было застраховано компаниями «Allianz Украина» и «QBE Украина».

Напомним, 17 февраля, в здании ТРЦ SkyMall, расположенном на проспекте Ватутина в Киеве, обвалился потолок  площадью до 150 кв.м. В результате происшествия одна из посетительниц центра получила легкие телесные повреждения.

В тот же день прокуратурой Днепровского района было возбуждено уголовное дело по факту нарушения должностными лицами ООО "Призма Бета" при строительстве центра SkyMall правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений.

Страховщики ждут своей очереди

Пока прокуратура проводит расследование, страховщики готовятся к оценке ущерба.

«Пока еще очень рано говорить о каких-либо прогнозах, так как на месте работает прокуратура и другие службы. Пока что мы ждем разрешения на осмотр места события, только после этого сможем что-то комментировать», - заявила  начальник отдела урегулирования корпоративных убытков СК «Allianz Украина» Наталья Ромашкина.

Гендиректор компании «QBE Украина» Олег Сосновский тоже подтвердил информацию о том, что имущество центра Skymall было застраховано в их компании. Но при этом уточнил, что хоть страховщика у центра и два, но заключили они на страхование имущества центра один, совместный контракт.

«Мы выступили сострахователями. А это значит, что каждая компания взялась страховать  такую долю имущества клиента, компенсацию по которой в состоянии выплатить», - сообщил Сосновский.

При этом и в «QBE Украина», и в «Allianz Украина» отказались говорить о том, на какую именно сумму был застрахован торгово-развлекательный центр, ссылаясь на коммерческую тайну.

Придется раскошелиться на 5 млн.

Опрошенные эксперты страхового рынка оценивают теоретический ущерб от обвала потолка в ТРЦ SkyMall в размере 1-5 млн.грн.

«Трудно судить, не зная масштабов убытков, но если учесть приблизительную стоимость материала и работ по восстановлению потолка, а также размер убытков, которые понесли владельцы расположенных под ним торговых точек, то можно предположить, что сумма ущерба составит от 1 до 5 млн.грн.», - предполагает предправления страхового брокера «Дедал» Ибрагим Габидулин.

Непрямые убытки могут добавить выплат

Такого же мнения придерживается и заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

«Нужно учесть, что кроме прямого имущественного убытка может быть и непрямой. К примеру, за причинение вреда жизни и здоровью посетительницы, за недополучение  доходов продавцами товара. Все они могут  обращаться с претензиями к владельцам  центра, а будут ли те обращаться к страховщикам  – зависит от условий договора», - отмечает Залетов.

По его мнению, в имущественном договоре уважающих себя страховых компаний должен быть включен пункт от гражданско-правовой ответственности владельцев имущества перед третьими лицами.

«Как правило, максимальный лимит выплаты по такому риску равен тому, который применяется в «автогражданке». Сегодня это 50 и 100 тыс. грн.», - утверждает эксперт.