С 2018 г. Польша введет платное разрешение на трудоустройство для иностранцев — СМИ

С 2018 г. Польша введет платное разрешение на трудоустройство для иностранцев — СМИ
Со следующего года в Польше декларация о намерении трудоустроить иностранца будет заменена платными разрешениями на сезонные работы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Со следующего года вступят в силу новые правила трудоустройства иностранцев, польские работодатели должны будут получать платные разрешения на их трудоустройство, сообщает "Польское радио".

По словам директора повитового управления труда в г.Груец Мажанны Скочек, декларация о намерении трудоустроить иностранца, которая выдается работодателю бесплатно, будет заменена платными разрешениями на сезонные работы, в частности, полеводство, садоводство, туристическую и гастрономическую отрасли.

"Эти разрешения на сезонную работу будут двух видов: два этапа предоставления разрешений касающихся иностранцев, которые находятся за пределами Польши, а другой этап — иностранцев, которые уже находятся в Польше и имеют разрешение на легальное пребывание на другом основании, чем сезонные работы", — заявила она.

Также отмечается, что в случае иностранцев, которые находятся за пределами Польши, работодатель будет составлять заявление о предоставлении разрешения на сезонные работы. На основании этого разрешения иностранец сможет открыть визу в Польшу. Иностранцы, имеющие биометрические паспорта, смогут въехать с таким разрешением в Польшу без виз. Работодатель обязан зарегистрировать иностранного работника в управлении труда.