"Самопомич" решила выйти из коалиции (дополнено)

Фракция "Самопомочи" на заседании руководства партии решила выйти из коалиции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий Арсения Яценюка

Фракция партии "Самопомич" в парламенте приняла решение выйти из коалиции. Об этом сообщил один из членов партии, депутат Киевсовета предыдущего созыва Максим Гапчук на своей странице в Facebook по итогам заседания руководства партии.

"Руководство "Самопомочи" единогласно приняло решение о выходе фракции в ВР из коалиции", — написал Гапчук.

Согласно сообщению пресс-службы партии, "по окончании заседания руководство политсилы приняло решение признать невозможным дальнейшее пребывание Объединения "Самопомич" в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте, и прекратить участие в парламентской коалиции".

После выхода из коалиции фракция намерена инициировать изменения в Закон Украины "О выборах" с целью проведения следующих парламентских выборов на основе открытых избирательных списков.

"Декларируем готовность поддерживать те законопроекты новой коалиции и Президента Украины, которые будут способствовать обороноспособности страны, европейской интеграции и росту благосостояния людей", — отметили в партии.

Кроме того руководство партии обратилось к депутатам из фракций Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" покинуть свои фракции.

А лидер фракции Олег Березюк утверждает, что нардепы от политсилы готовы отказаться от своих должностей. "Мы готовы и обращаемся к председателю Верховной Рады Украины — мы готовы оставить любые должности, которые у нас сегодня есть", — сказал Березюк.

Позже Арсений Яценюк прокомментировал выход фракции из коалиции, отметив, что нужно уметь брать на себя политическую ответственность.

"Я могу только посочувствовать им (фракции "Самопомич" — Ред.). Нужно уметь нести политическую ответственность. Но мы не дадим бросить страну в пучину нестабильности, хаоса, отсутствия внешней поддержки, реформ, экономической и политической дестабилизации", — сказал премьер на заседании Кабмина в четверг в Киеве.

Яценюк в очередной раз высказал убеждение, что выход фракции "Самопомич" из коалиции связан с желанием добиться досрочных парламентских выборов. "Выход из коалиции связан с тем, что у них, понятно, провалился первый план — отставить правительство, понятно, что новое правительство они не в состоянии сформировать, и досрочные выборы", — сказал он.

Яценюк добавил, что после провала этого сценария начали реализовывать второй: "Давайте развалим коалицию и также будем реализовывать идею о досрочных выборах".