Санкции США и ЕС против России в ближайшей перспективе Украине не помогут — эксперт

Украинские эксперты считают, что санкции США и Евросоюза против России могут помочь только в долгосрочной перспективе, а ситуация в Крыму выльется в затяжные торговые войны между Украиной и РФ

США и Евросоюз очень быстро отреагировали на вторжение российских войск в Крым. Несмотря на бюрократию, Запад начал остро комментировать оккупацию в Крыму буквально на следующий день после появления российских военных в аэропортах Крыма. Западные политики решили помочь Украине применением дипломатических и экономических мер в отношении России в случае продолжения эскалации конфликта в АРК. О военной помощи пока речи не идет, хотя США и Великобритания являются гарантами целостности и независимости Украины согласно Будапештскому меморандуму.

Украинские эксперты считают, что предложенная Украине помощь будет не очень действенной. По мнению политического эксперта Александра Палия, в краткосрочный период эскалации санкции не действенны, поскольку когда происходит краткосрочная эскалация, нужно отвечать силой или прямой угрозой силы. "Это мы недавно видели со стороны США, когда Джон Керри (глава Госдепартамента США — Ред.) заявил, что позиция США очень четкая и они смертельно серьезные", — рассказал Палий.

Санкции могут остановить эскалацию только в долгосрочном периоде, так как они смогут лишить страну-агрессора желания и возможностей тратить большие суммы средств на войну и вооружение, что может пошатнуть экономическую ситуацию.

Палий считает, что экономическая ситуация в России также в значительной степени побудила к агрессии, поскольку российская экономическая модель сейчас доказывает свою неэффективность. "В этом году в России планируется снижение ВВП до 1%, а после санкций может и больше, а в мире планируется до 3% роста", — рассказал Палий.

Поэтому в долгосрочной перспективе, если США и ЕС одновременно введут санкции, это может усугубить экономическое состояние России, ослабить общевоенный потенциал страны и снизить конкурентоспособность в мире.

Бывший и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский также считает, что Россия сейчас входит в фазу как геополитических, так и экономических рисков. Поэтому, по его мнению, к открытой войне Россия не готова. "Но никто не отменял инструменты холодной торговой войны, и скорее всего дальнейшее развитие наших двухсторонних отношений будет непростым", — рассказал Уманский.

Он считает, что в дальнейшем от торговых войн будут страдать обе страны, как Россия так и Украина, но превосходство сейчас на стороне РФ.

Напомним, в Евросоюзе заявляют о возможности применения санкций против России в случае эскалации напряженности в Украине. Среди санкций рассматривают возможность приостановления переговоров с Россией в отношении либерализации визового режима, вплоть до временного прекращения выдачи виз.

Сенат США рассматривал вопрос о введении санкций против российских банков, замораживании активов российских госучреждений и частных инвесторов. Также рассматривался вопрос о запрете на выдачу виз.

Также Россия рискует потерять место в G8 в случае отказа изменить позицию по Крыму.