СБУ обезвредила диверсантов, планировавших теракты в Мариуполе

СБУ задержала диверсантов, которые планировали теракты в Мариуполе. Во время задержания были выявлены вещественные доказательства террористической деятельности и тяжелое вооружение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Донецкой области Служба безопасности Украины обезвредила диверсионно-подрывную группу, которая планировала на днях осуществить теракты в Мариуполе с использованием оружия и взрывчатки. Об этом идет речь в пресс-центре СБУ.

В сообщении уточняется, что 25 октября в Мариуполе контрразведка СБУ задержала главаря этой группы по прозвищу "Шумахер", 1970 года рождения, местный житель.

"Установлено, что диверсанты координировали свою противоправную деятельность с руководством террористического бандформирования "Восток". С июля по сентябрь с.г. активные члены преступной группы прошли спецподготовку в этом незаконном вооруженном формировании вблизи Донецка, получили от главарей террористов инструктажи и оружие", — сообщили в ведомстве.

В СБУ отметили, что готовя диверсии, боевики собирали информацию о расположении военной техники, блокпостов Вооруженных сил Украины, численности личного состава и вооружения, планах проведения в городе патриотических акций.

"Участники диверсионно-подрывной группы планировали совершить взрывы вблизи административных зданий в Мариуполе, мест массового скопления людей с целью дестабилизации обстановки в городе. У членов диверсионно-подрывной группы изъяты карты Донецкой области и Мариуполя с пометками мест расположения блокпостов ВС Украины, объектов, где преступниками уже были совершены теракты в июне с.г.", — говорится в сообщении.

"На этих картах также наблюдались согласованные с главарями ДНР и их иностранными кураторами места запланированных на ближайшие дни диверсий. Во время задержания у террористов обнаружены и изъяты ручной гранатомет РПГ-26, автомат АКС-74, большое количество патронов к ним, гранаты РГД-5, самодельные взрывные устройства, камуфляжная форма российского образца", — сообщили в СБУ.

Следственные действия в рамках уголовного производства продолжаются, устанавливаются сообщники и пособники, резюмировали в ведомстве.