СБУ продолжает уверять, что владеет фактами причастности Суркова к расстрелу Майдана

В СБУ заявляют, что могут подтвердить множество фактов относительно пребывания советника президента РФ Владислава Суркова в Украине во время расстрела Майдана и его причастности к действиям власти против протестующих

Служба безопасности Украины может подтвердить многие факты, касающиеся пребывания советника президента России Владислава Суркова в Украине во время противостояния протестующих и предыдущей власти во время Революции достоинства и его причастности к действиям власти против протестующих на Майдане.

"Мы многое из обнародованных фактов можем подтвердить уже сегодня. Многие из них касаются пребывания Суркова в Украине и его роли в организации действий (бывшей украинской) власти против участников Майдана подтверждается. И это уже было озвучено Валентином Наливайченко", — заявил советник главы СБ Украины Маркиян Лубкивский на брифинге в четверг.

Кроме того, отметил он, в украинской прессе была обнародована "любопытная информация", которая для СБУ является "интересной и новой, и мы ее изучаем".

Лубкивский пообещал, что при получении разрешения следствия спецслужба будет информировать о любых деталях касательно деятельности Суркова в Украине.

Как сообщалось, 18 февраля глава СБУ Валентин Наливайченко заявил о причастности Суркова к руководству группами снайперов во время массовых акций протеста в Киеве в феврале 2014 года. Он также сообщил, что в конце 2013 — начале 2014 года в Киев приезжали три группы сотрудников ФСБ для организации и планирования разгонов участников акции протеста столицы Украины.

По словам главы СБУ, экс-сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" на допросах предоставили информацию о месторасположении снайперов, которые целились в митингующих и правоохранителей. "В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве", — сказал Наливайченко.

Впоследствии он сообщил, что в действиях Суркова есть составляющая военно-политического вмешательства в дела Украины с целью свержения государственного устройства. Наливайченко также назвал фамилии генералов и офицеров ФСБ РФ, которые в прошлом году во время массовых протестов в Киеве приезжали в Украину с целью свержения государственного устройства.

18 марта 2015 года начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк заявил, что СБУ уже передала Генеральной прокуратуре материалы расследования преступлений, совершенных во время Революции достоинства, в которых, в частности, фигурирует советник президента РФ Сурков.

16 апреля народный депутат Сергей Лещенко в своем блоге сообщил, что Сурков был в Киеве в феврале после расстрелов на Майдане. "Прилетел он вечером 20 февраля, когда Майдан уже тонул в крови. На тот момент погибло более семидесяти человек. По моим данным, Сурков прибыл рейсом №1818 из Шереметьево и прошел пограничный контроль в терминале D в 19 часов 19 минут 20 февраля. Через сутки, вечером 21 февраля Сурков вернулся в Москву", — написал Лещенко