СБУ провела обыски в страховых компаниях Явтушенко

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Группу компаний Юрия Явтушенко подозревают в незаконных финансовых операциях
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Служба безопасности Украины провела обыски в помещениях страховых компаний "Саламандра-Украина", "ДИМ Страхование", ассистанской компании "Финанс-Лайн" и общественного союза "Украинский страховой омбудсмен", которые входят в финансовый холдинг Юрия Явтушенко.

Как сообщила пресс-служба холдинга, основанием для обыска стало решение судьи-следователя Дарницкого района по уголовному делу, возбужденному в мае 2016 года. Явтушенко подозревают в незаконных финансовых операциях.

"Действия СБУ мы расцениваем как насильственную акцию и грубое нарушение законодательства. Представители СБУ осуществляли психологическое давление на работников компании и пытались не допустить адвокатов к месту совершения следственных действий", — цитирует пресс-служба Евтушенко.

Сообщается, что следователи изъяли компьютерную технику и документы. Компании продолжают работу, тогда как деятельность союза "Украинский страховой омбудсмен" временно приостановлена.

Тем временем СБУ на своем сайте заявила о прекращении масштабной схемы по фиктивному страхованию бизнес-активов олигарха, приближенного к беглому президенту Виктору Януковичу.

По данным СБУ, топ-менеджеры коммерческой структуры заключали фейковые страховые контракты с подконтрольными компаниями, "отмыв" таким образом почти 4,5 млрд грн.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 209 (легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.