Сенатор Маккейн считает позором отказ США предоставить Украине оружие

Сенатор Маккейн считает позором отказ США предоставить Украине оружие. Маккейн отметил, что Обама пытался оправдать свою позицию тем, что ситуация в Украине якобы не представляет прямой угрозы США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сенатор Джон Маккейн, известный своей активной критикой России, раскритиковал решение администрации президента США, которая отказала Петру Порошенко в предоставлении оружия.

Об этом говорится в обращении, которое размещено на личном сайте Маккейна и которое цитирует ТСН.

"Это позор, что администрация продолжает отказывать Украине в предоставлении военной помощи, в которой она крайне нуждается после того, как ее расчленил президент Путин и оккупировали российские войска", — говорит сенатор.

Маккейн отметил, что Обама пытался оправдать свою позицию тем, что ситуация в Украине якобы не представляет прямой угрозы США.

"Однако, как президент Порошенко отметил на этой неделе в Вашингтоне, кризис в Украине — это не только дело Украины. Российская агрессия угрожает порядку во всем мире и основам целостной, свободной и мирной Европы", — отметил сенатор.

Маккейн подчеркнул, что своим отказом Белый дом поставил под угрозу лидерство США в мире, а также дал опасный сигнал другим диктаторам и агрессорам, которые считают, что "смогут поставить свободный мир на колени". По убеждению Маккейна, Соединенные Штаты имеют обязательства перед ценностями, которые уважают — помогать людям, защищающим свою свободу и свою страну от агрессии тиранов.

"Позор нам, если мы не можем воплотить в жизнь эти принципы и обеспечить Украине помощь, в которой она нуждается", — подытожил Джон Маккейн.

Напомним, 17 сентября сенат США планировал рассмотреть проект закона о новых санкциях в отношении России и поддержке Украины. Один из пунктов документа предусматривает предоставление Киеву оружия.

Согласно проекту закона, президент США мог получить полномочия предоставить Украине все необходимое для противодействия наступательному вооружению, восстановления суверенитета и территориальной целостности, включая противотанковое вооружение, оружие и амуницию для личного состава, радары для идентификации и выявления артиллерийских батарей, управления огнем, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники, коммуникационное оборудование и другое.

На эти цели в 2015 году планировалось выделить $350 млн.