Сепаратисты отказываются выполнять ультиматум Турчинова

Сепаратисты отказываются сложить оружие

Сепаратисты в Донецкой и Луганской областях не намерены принимать условия ультиматума, выдвинутого властями из Киева, заявил член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко.

"Все настроены очень патриотично. Мы стоим, держим свою позицию. Люди не то что не отказываются, их приходит все больше и больше. Никто сдаваться не собирается. Батюшка нас исповедовал, отступать некуда", — сказал он.

Напомним, вчера и.о. президента Александр Турчинов заявил, что тем из террористов, кто сложит оружие и оставит захваченные административные здания в городах на Востоке Украины до утра понедельника, будут предоставлены гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия.

"Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные помещения до утра понедельника, я, в подписанном Указе, дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия", — отметил он.

Также Турчинов добавил: "Мы готовы рассматривать вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления, а также обновления власти на местах".

И.о. президента обратился к соотечественникам на востоке Украины: "Не будьте инструментами в циничной и чужой войне против собственной страны, не поддерживайте тех, кто хочет разрушить мир и спокойствие и толкает ваш регион в пучину экономической катастрофы, в бездну гражданского противостояния".