Шестая волна мобилизации: недобор 40%, полторы тысячи уголовных дел

В Генштабе сегодня отчитались о шестой очереди мобилизации, которая завершилась вчера. Военкомам удалось мобилизовать 60% от запланированного количества призывников, недостачу намерены компенсировать контрактниками

В рамках шестой очереди мобилизации, которая проходила с середины июня по 17 августа, удалось мобилизовать свыше 60% от запланированного количества призывников. Об этом сообщил заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба полковник Александр Правдивец.

"За счет мобилизационных ресурсов, призванных в рамках этой очереди, обеспечена ротация и увольнение в запас военнослужащих, которые были мобилизованы в ходе третьей очереди мобилизации, комплектование частей, которые создавались заново, транспортными средствами и личным составом", — сказал он сегодня на брифинге.

План шестой очереди мобилизации по офицерскому составу выполнен свыше 80%, а по транспорту — свыше 30%. По результатам этой очереди призвано 8,5% добровольцев.

Правдивец отметил, что недостающее количество мобилизованных Генштаб планирует пополнить за счет контрактников.

Также представитель Генштаба назвал такие массовые случаи уклонения граждан от призыва: не открывали двери, когда им приносили повестки, выезжали на проживание в другие города и за границу, увольнялись с работы.

Количество граждан, которые после оповещения не прибывали в военные комиссариаты, составило 50-55%. В целом количество уклонистов от мобилизации 26,8 тыс. человек. Непригодными к военной службе после прохождения медкомиссии признан 41% людей, которым пришло оповещение.

По случаям уклонения от мобилизации уже открыто 5 тыс. 811 административных производств, а также почти 1,5 тыс. уголовных производств (по признакам ст.336 УК Украины — служебный подлог).

Среди лидеров по выполнению шестой очереди мобилизации, в частности выполнения плана на 80-100%, Правдивец назвал Винницкую, Днепропетровскую, Хмельницкую, Волынскую и Житомирскую области. А выполнением плана мобилизации до 40% отличились Сумская, Закарпатская, Одесская, Ивано-Франковская области.

СПРАВКА

15 января Верховная Рада одобрила Указ Президента Петра Порошенко "О частичной мобилизации", которым предусмотрено проведение в 2015 году трех волн мобилизации. Планировалось в 2015 году призвать в рамках частичной мобилизации 50 тыс. человек, а в случае, если военная угроза возрастет — около 104 тыс. человек. Еще 40 тыс. человек планируется привлечь к службе в рамках призыва на срочную службу.

В ходе 4-й волны (20 января — 17 апреля) мобилизационный план выполнен на 90%. Во время 5-й волны (19 апреля — 18 июня) удалось мобилизовать 13,5 тыс. новобранцев.