Шокин подал в отставку, а Рада не смогла отправить в отставку Кабмин Яценюка

Рада проголосовала за часть "безвизовых" законопроектов, а Порошенко призвал Генпрокурора и премьер-министра уйти в отставку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вторник, 16 февраля, начался с новости о том, что за минувшие сутки боевики незаконных вооруженных формирований 79 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.

Также сегодня прошло заседание Верховной Рады. Парламент принял в первом чтении два безвизовых законопроекта — об усовершенствовании деятельности Нацагентства по розыску и управлению активами, полученными преступным путем, а также об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института специальной конфискации. По словам председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана, во втором чтении данные законопроекты будут рассмотрены парламентом в четверг.

Кроме того, Рада проголосовала за электронное декларирование активов чиновников с 2016 года.

Позже на сайте президента появилось обращение Петра Порошенко, в котором он призвал Виктора Шокина и Арсения Яценюка уйти в отставку. "Теперь уже очевиден запрос на полную перезагрузку правительства. Пока у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса", — сообщил Порошенко.

Кроме этого, президент сообщил, что сегодня утром провел встречу с Генеральным прокурором, во время которой он обратился к нему с предложением, чтобы тот написал заявление об отставке. "Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований и тому подобное. Это с одной стороны. С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке Генпрокурора", — сообщил Порошенко.

После этого заявления Шокин рассказал, что принял решение об отставке и еще утром подал соответствующее заявление.

Тем временем самая крупная фракция в парламенте собрала 120 голосов из 150 необходимых для того, чтобы поставить на голосование вопрос отставки Кабмина. При этом в "Народном фронте" отказались поддерживать решение об отставке Кабмина. "Президент не должен вмешиваться в политический процесс Верховной Рады, даже несмотря на то, что есть фракция, которая носит его имя", — подчеркнул Николай Княжицкий.

Сам же Яценюк заявил, что готов принять любое решение Рады. "Независимо от этого решения прошу Парламент, Президента и ответственный политический класс двигаться дальше по пути реформ. Это единственно правильный рецепт для нашей страны и нашего будущего", — с горечью заявил Яценюк.

Позже Верховная Рада не смогла отправить Кабмин в отставку. За недоверие Кабинету Министров Арсения Яценюка проголосовало всего лишь 194 депутата и 226 необходимых.