"Шокин требовал от меня выполнять инструкции Кононенко" — Касько

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин требовал от своего заместителя Виталия Касько выполнения инструкций заместителя председателя парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко. Об этом Касько заявил в интервью Reuters

"Я получил жесткое требование от генерального прокурора повлиять на расследование. Я отказался выполнить его", — сказал Касько, отказавшись в то же время сообщить о каком именно деле идет речь.

Как сообщалось, Виталий Касько в понедельник, 15 февраля, заявил, что написал рапорт об увольнении. "Руководство прокуратуры окончательно превратило ее в орган, где господствует круговая порука, а какая-либо попытка изменить эту ситуацию внутри прокуратуры сразу и показательно преследуются", — сказал тогда Касько.

"Тут работает не право и закон, а беспредел и беззаконие, а ключевые позиции в Генпрокуратуре все больше занимают воспитанники последователей печально известного Пшонки. За ширмой вроде бы формально реформированного органа прячется опекунство", — сказал он.

16 февраля Виктор Шокин одобрил рапорт об увольнении своего заместителя Виталия Касько, сообщил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.