Митингующие под Украинским домом хотели взять в плен милиционеров — МВД (обновлено)

МВД сообщает о госпитализации 2 милиционеров после ночного штурма Украинского дома. Ранее в МВД заявляли, что митингующие захватывали Украинский дом с целью взять в плен правоохранителей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство внутренних дел заявляет о госпитализации 2 милиционеров после штурма протестующими Украинского дома. Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления МВД в Киеве.

Согласно нему, во время штурма протестующими Украинского дома пострадали двое милиционеров, которых доставили в ведомственный госпиталь, для оказания медицинской помощи.

Их предварительные диагнозы: у одного — ожог лица, у другого — резаная рана бедра.
Сейчас они находятся на стационарном лечении, милиция проводит проверку.

МВД объясняет вывод правоохранителей из Украинского дома в Киеве желанием продолжить переговорный процесс с оппозицией.

Как сообщалось ранее, вечером 25 января активисты начали блокировать входы в здание после того, как появилась информация о том, что в Украинский дом стягиваются сотрудники спецподразделения "Беркут" и внутренние войска МВД.

Ближе к полуночи активисты стали требовать вывода правоохранителей из здания, затем начали пытаться проникнуть внутрь.

Протестующие применяли "коктейли Молотова", правоохранители — слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Милиционеры, находившиеся в ночь с 25 на 26 января в Украинском доме, были группой резерва, и покинули здание по приказу главы МВД Виталия Захарченко. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

"Во время пребывания правоохранителей в Украинском доме, митингующие заблокировали помещение и пытались провоцировать милиционеров на схватки, несмотря на численное преимущество последних", — убеждены в пресс-службе ведомства.

При этом в сообщении говорится, что милиционеры находились в здании "на отдыхе", а атаковавшие их протестующие планировали их "взять в плен" для обмена на задержанных активистов Майдана.

В сообщении ведомства также говорится, что Захарченко хочет "продолжить переговорный процесс и урегулировать ситуацию мирным путем", а потому решил вывести сотрудников органов внутренних дел из Украинского дома.

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье протестующие на Грушевского получили информацию о том, что в Украинском доме на Европейской площади скрываются силовики. Опасаясь удара с тыла,активисты заблокировали дом, а затем начали его штурм.

Около 4.00 26 января силовики покинули здание — митингующие выделили им коридор и позволили уйти.