Система космического мониторинга вырубки леса уже себя окупила

Государство потратило 49 млн гривен на детище министра экологии Николая Злочевского — систему космического мониторинга вырубки леса. По словам чиновника, в марте эта система обнаружила незаконные вырубки леса на 65 млн гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Тестовая эксплуатация системы космического мониторинга Минприроды позволила выявить скрытые незаконные вырубки лесов практически на всей территории Украины. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский на заседании пресс-клуба "На собственный взгляд".

По словам министра, только за последний месяц с помощью спутниковых снимков обнаружен экономический ущерб от скрытых вырубок на 65 миллионов гривен.

Материалы переданы в прокуратуру, ведется следствие, сообщает пресс-служба Минприроды.

Злочевский напомнил, что расходы на внедрение системы космического мониторинга из государственного бюджета составили 49 миллионов гривен, подчеркнув, что таким образом сумма начисленных штрафов только за один месяц покроет бюджетные расходы.

"Незаконные вырубки зафиксированы не только в лесах, а в заповедниках и национальных парках, которыми управляет Минприроды. После завершения расследования прокуратуры руководителям этих парков и заповедников придется собирать вещи, — отметил министр. — Космический мониторинг доказывает свою эффективность".

Напомним, в сентябре 2011 года Кабмин одобрил внедрение системы космического мониторинга экологической ситуации.

Злочевский выступает за снос незаконно построенных зданий, в том числе домов на территории парков и заповедников. По его словам, на него пытаются оказать давление для сокращения границ ряда крымских парков и заповедников, в частности в Массандре, Ливадии, Мисхоре, чтобы вывести незаконно построенные дома за их территорию.

Правительство намерено увеличить площадь территорий и объектов природно-заповедного фонда до 10,4% общей площади Украины до 2015 года.

Согласно последнему исследованию Всемирного банка "Справедливость ради лесов", незаконная вырубка леса по всему миру приносит прибыль в 10-15 млрд долларов. Авторы исследования напоминают, что каждую секунду на планете вырубается участок размером с футбольное поле.