Сколько магазинов оштрафовали за продажу смартфонов и техники без кассового аппарата

фото: delo.ua
фото: delo.ua
С мая по декабрь за невыдачу фискального чека налоговая оштрафовала продавцов компьютеров, смартфонов, холодильников и другой бытовой техники лишь на 189 тысяч гривен

Государственная фискальная служба с начала года по декабрь 2017-го провела 343 проверки продавцов техники и электроники, которая подлежит гарантийному ремонту и с мая 2017-го должна продаваться исключительно с выдачей фискального чека через кассовый аппарат (РРО). Об этом сообщили в налоговой на запрос Delo.UA.

В ГФС сообщают, что в 303 случаях (в 88%) обнаружили нарушения порядка применения РРО и выдачи расчетного документа. Сумма санкций, примененных ко всем субъектам за невыдачу фискальных чеков или за выдачу их с нарушениями порядка применения РРО, составила лишь 189,2 тыс. грн (в среднем за одно нарушение — 624 грн).

При этом общий размер штрафов, который налоговая применила к продавцам техники и электроники с начала года составил 1,77 млн грн.

Каким торговцам нужен РРО

Начиная с 8 мая  все магазины, в том числе и плательщики единого налога и интернет-магазины, должны продавать бытовые товары только через кассовый аппарат. Соответствующий перечень групп товаров, которые впредь должны продаваться исключительно через РРО, определен  постановлением Кабмина от 16 марта 2017-го №231.

В перечень попали свыше 300 товаров: холодильники, плиты, насосы, котлы, кондиционеры, стиральные машины, пылесосы, бойлеры, принтеры, сканеры, ноутбуки, телефоны, колонки и даже электронные книги с внешними жесткими дисками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Купить за бесплатно: за информацию о продажах с "левыми" чеками можно будет получить товар даром

Почему мало штрафуют

Согласно информации Государственной фискальной службы, применять кассовые аппараты  обязали около 10 тыс. субъектов  хозяйствования (в том числе ФЛП), которые продают бытовую технику и электронику. При этом в налоговой отмечают, что проверяют мало магазинов, поскольку в ГФС дефицит аудиторов, которые занимаются фактическими проверками.

В ответе на запрос Delo.UA в фискальной службе сообщили, что общее количество сотрудников, которые осуществляют проверки торговцев сложными бытовыми товарами по всей Украине, составляет 287. При этом в некоторых регионах, к примеру, в Черкасской и Луганской областях, их количество составляет 5-6 аудиторов.

Еще одна причина небольшого общего объема санкций — незначительные штрафы за первое обнаруженное в течение года нарушение. В фискальной службе сообщают, что применяют санкции к магазинам, которые не проводят продажи через РРО или проводят операции не на полную стоимость товаров, не печатают расчетные документы или проводят операцию без использования расчетной книги. Тем не менее, если ГФС в течение календарного года впервые зафиксировала нарушение, штраф составит лишь 1 грн. За каждое следующее нарушение штраф составит 100% стоимости проданных с нарушением товаров или услуг.