Снайпер застрелил харьковчанина, взявшего заложников. Причина преступления — выселение из ипотечного жилья (ВИДЕО)

Милиция решила пойти на ликвидацию жителя Харьковской области, убившего двоих человек и взявшего в заложники трех сотрудников АЗС. Антон Геращенко сообщил причину такого поведения — госисполнители пришли выселять харьковчанина в связи с решением суда, признавшим за ним долг в размере 800 тыс. грн

В понедельник днем в г.Люботин Харьковской области 48-летний местный житель ( СМИ называют его фамилию — Олег Гапон) открыл огонь из карабина, в результате чего погибли два человека. Он стрелял по госисполнителю, понятым и участковому.

После содеянного мужчина на собственном автомобиле "ВАЗ-21099" выехал в село Коротич, где на автозаправке взял в заложники работников АЗС — двух мужчин и девушку.

Захвативший заложников требовал беспрепятственно пропустить его на оккупированную территорию востока Украины (озвучивалась информация о Горловке Донецкой области).

В 20:45 раздалось три выстрела. Глава Харьковской областной госадминистрации Игорь Райнин сообщил, что преступник был убит. "Преступник уничтожен", — сказал Райнин журналистам.

Он уточнил, что все трое работников АЗС, которые были взяты в заложники, не ранены, сейчас с ними работают медики ввиду их психологического состояния.

В свою очередь советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Фейсбук в понедельник вечером написал, что захвативший заложников мужчина был убит выстрелом снайпера.

Геращенко подчеркнул, что другого пути, чтоб избежать жертв среди заложников, по мнению лиц, ответственных за операцию, не было. Преступник был на грани психологического срыва и мог своими действиями привести к гибели заложников. Перед этим он убил двух человек во время попытки описи и выселения из дома.

"Я лично дважды говорил по телефону с дочерью погибшего, и просил ее уговорить отца сдаться. Она мне сказала, что пробовала по телефону уговорить отца сложить оружие, но он даже отказался с ней говорить" — написал Геращенко.

"Все это стало итогом истории, начавшейся в 2011 году, когда родные стрелка взяли кредит в $21 тыс. у частного лица, под кабальные проценты, штрафы и пени", — отметил советник главы МВД.

"После апреля 2013 года проценты по кредиту перестали выплачиваться. 19 февраля 2015 года Люботинским городским районным судом было вынесено решение о взыскании сумы долга, штрафов и пени в сумме более 800 тыс грн, при том, что истец судя по тексту решения суда, хотел взыскать более 11 млн грн штрафов. Понятно, что договор ипотеки и займа был кабальным и составлен в интересах кредитора. А стоимость дома больше, чем сумма долга.", — написал Геращенко.

ИСПРАВЛЕНО. Из решения Люботинского горсуда, на которое указал Антон Геращенко, следует, что 18 октября 2011 года были взяты в долг в $21,8 тыс. До апреля 2013 года кредит выплачивался (вернули $6,8 тыс.), а в апреле того года умер заемщик. В течение положенных 6 месяцев его жена вошла в наследство и соответственно унаследовала вместе с домом (155 кв. м) и участком (10 соток) долг. Но она не могла его выплачивать в виду сложившихся обстоятельств. Кредитор писал письма с требованием вернуть деньги, но не получил на них ответа. С октября 2014 года начался судебный процесс по этому делу. Решение было принято 19 февраля 2015 года.