Сотни украинских дальнобойщиков до сих пор простаивают на российской таможне

Перевозчики подтверждают, что границу с Россией они действительно преодолели без задержки. Проблемы начались на таможенных постах. Там собрались сотни украинских фур с продовольственными и промышленными грузами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские дальнобойщики уже вторую неделю стоят в очереди на растаможку в России. У них нет горячего питания, они не могут помыться, а деньги, выделенные на поездку, заканчиваются.

Перевозчики подтверждают, что границу с Россией они действительно преодолели без задержки. Проблемы начались на таможенных постах. Там собрались сотни украинских фур с продовольственными и промышленными грузами.

На Крупецком таможенном посту дальнобойщики уже неделю ждут только того, чтобы их вызвали на осмотр груза. Фуру, которая везет утеплитель, дважды проверяли на рентгене, а образцы товара отобрали на анализ. Теперь водитель ждет результатов экспертиз.

Между тем машину с украинскими носками осматривали сутки — перебрали каждую пару. "Машины из России, Турции, Молдовы в течение суток заходят, идут, растамаживаются", — рассказал водитель Михаил Фрайтаг.

По графику компании-перевозчика, водители уже должны быть на пути домой. Водители ежедневно связываются с коллегами и говорят, что похожая ситуация наблюдается и в других городах. "В Белгороде та же ситуация. Товарищ звонил, говорит, он сейчас 93-й в очереди", — добавил Фрайтаг.

В четверг, 22 августа, начали постепенно покидать пункты растаможивания грузовики с украинским товаром, которые прибыли туда 14 августа. Судьба остальных автомобилей неизвестна. Водители насчитали только на Крупецком таможенном посту 50 фур из Украины.