США готовы сотрудничать с Ираном и Россией для урегулирования сирийского кризиса — Барак Обама

В ходе выступления на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент США Барак Обама заявил, что Иран подпитывает региональные конфликты на конфессиональной почве, но США готовы работать с Москвой и Тегераном ради урегулирования сирийского кризиса

"Иран и по сей день пользуется насильственными подконтрольными силами, чтобы продвигать вперед свои интересы. Вроде бы это создает дополнительные возможности для Ирана урегулировать свои споры с соседями, но на самом деле подпитывает конфликт на конфессиональной почве, и создает еще больше проблем, в том числе для Ирана", — заявил Барак Обама.

"У иранского народа есть гордая история и она свидетельствует о выдающемся потенциале. Но если постоянно кричать "Смерть Америке!", это не создаст рабочие места и не будет гарантировать безопасность Ирана", — добавил он.

Кроме того, Обама заявил, что США готовы работать с любой страной, включая Россию и Иран, чтобы разрешить конфликт [в Сирии]. "Однако нам необходимо признать, — не может быть, что после такого кровопролития, такой резни, все вернется к довоенному статус-кво. Давайте помнить о том, с чего все это началось. Асад отреагировал на мирную манифестацию путем эскалации, репрессий и убийств. Что, в свою очередь, создало условия для нынешней междоусобицы. Таким образом, Асад и его сторонники не могут удовлетворить широкое большинство, которое стало жертвой химического оружия и избирательных бомбардировок", — добавил президент.