США ввели новые санкции в отношении ряда физлиц и организаций, связанных с ракетной программой Ирана

Департамент казначейства по контролю за иностранными активами США сегодня ввел санкции против 11 юридических и физических лиц, участвующих в закупках от имени иранской программы баллистических ракет

Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции в отношении ряда физлиц и организаций, связанных с ракетной программой Ирана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства Финансов США.

Сообщается, что Департамент казначейства по контролю за иностранными активами США сегодня ввел санкции против 11 юридических и физических лиц, участвующих в закупках от имени иранской программы баллистических ракет.

Санкции запрещают любые финансовые операции с определенными компаниями и лицами, а их активы в США и в американских банках должны быть заморожены. Причем в списке указаны не только иранские предприятия. В частности, туда попали зарегистрированная в Гонконге компания Anhui Land group Сo., Limited и компании из ОАЭ Candid general trading LLC и Mabrooka trading co L.L.C.

"Программа Ирана по испытанию баллистических ракет представляет значительную угрозу для региональной и глобальной безопасности, и Иран продолжит подвергаться международным санкциям", — заявил представитель Минфина США Адам Шубин.

Напомним, что 16 января глава МАГАТЭ Юкия Амано подтверждает выполнение Ираном обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе (ИЯП). Выполнение данного соглашения предусматривает, снятие санкций с Ирана странами ЕС и США.