Страховщики создали свой третейский суд

Начал работу третейский суд "Страховой". Его основная задача — урегулирование споров между участниками страхового рынка: страховыми компаниями, клиентами, посредниками.

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) создала третейский суд "Страховой", который начал работу при общественной организации "Всеукраинская третейская лига".

"Начал работу специализированный постоянно действующий третейский суд "Страховой" при Всеукраинской общественной организации "Всеукраинская третейская лига", - сказано в сообщении Лиги.

Новая структура должна стать альтернативой судам общей юрисдикции. В ЛСОУ еще весной прошлого года  подсчитали, что новая инстанция сможет рассматривать более 30 исков в день, а ее создание обойдется в 10-15 тыс. грн.

Согласно информации ЛСОУ,  в состав третейского суда вошли представители Лиги, среди которых страховщики-члены этой организации, а также непосредственно ее сотрудники.

"Представители Лиги уже прослушали специализированный курс по рассмотрению страховых и финансовых споров в третейских судах, заседание которого состоялось 20 января, а также получили соответствующий сертификат", - подчеркивает ЛСОУ.

Согласно регламенту данного суда, и страховщики, и страхователи должны подчиняться его решению, которое будет обеспечено исполнительным листом, выданным судом общей юрисдикции или хозяйственным судом в зависимости от компетенции суда.

Напомним, как сообщала газета «ДЕЛО» (№46 от 23.03.2010), Лига страховых организаций еще в 2009 году выступила за создание страхового третейского суда. Запустить в работу такого суда планировалось  в апреле 2010 года.  Но получилось это сделать только в начале 2011 года.

Это уже третья попытка создать Третейский суд  в Украине. В 2005 году региональное объединение «Харьковский союз страховщиков» основало постоянно действующий Третейский суд в Харькове, а в 2006 году Лига  заявила о создании своего Третейского суда. Но предыдущие  судебные инстанции так и остались на бумаге.