Суд приостановил процесс выборов в райсоветы Киева, ЦИК будет подавать апелляцию

Суд приостановил процесс выборов районных в городе Киеве советов, назначенных на 27 марта, Центризбирком намерен подать апелляцию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Окружной административный суд Киева своим определением запретил Центральной избирательной комиссии Украины осуществлять какие-либо действия относительно первых выборов районных в городе Киеве советов, назначенных на 27 марта, комиссия намерена обжаловать данное решение, сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Сегодня, 27 января 2016 года на подготовительном заседании единоличным определением судьи Огурцова (Алексея Огурцова — ИФ) ходатайство истца по обеспечению иска в избирательном процессе удовлетворено в полном объеме. То есть ЦИК запрещено совершать любые действия относительно первых выборов депутатов районных в городе Киеве советов вплоть до вступления в силу постановления суда по результатам рассмотрения иска", — написал он на своей странице в Facebook в среду вечером.

А.Магера указал, что данный административный иск на постановление ЦИК от 25 декабря 2015 года о выборах в райсоветы Киева был подан общественной организацией "Наждак", "зарегистрированной в одной из квартир дома на Борщаговке".

Зампредседателя ЦИК отметил, что следующее заседание суда, которое также будет подготовительным, назначено на 9 февраля, когда закончатся все сроки для подачи кандидатур в состав районных в городе Киеве избирательных комиссий и формирования ЦИК нового состава этих теризбиркомов.

Кроме того, по его словам, суд отклонил ходатайство ЦИК о привлечении Киевского городского совета в качестве третьего лица в процессе.

А.Магера заявил, что им будет подписана и подана 28 января апелляция в Киевский апелляционный административный суд на данное решение Окружного админсуда Киева.