Сын Януковича и Курченко подали в ЕС протест на применение к ним санкций

Дело Курченко и Александра Януковича рассматривается рабочей группой Совета ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр и Сергей Курченко пытаются разморозить свои активы в Европе. Об этом сообщает издание EUobserver со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Как утверждается, разыскиваемые следствием украинцы подали протест на примененные к ним Советом Европы санкций. Сейчас дело рассматривается рабочей группой Совета ЕС, но скорее всего, предполагает дипломат, за деньги придется побороться в судах Люксембурга.

Финансовые активы бывших украинских олигархов были заблокированы 5 марта, через две недели после отстранения от власти Виктора Януковича. Тогда санкции за хищение государственных средств и нарушения прав человека применили к 18 лицам.

Какие адвокатские конторы будут представлять интересы Курченко и Януковича — пока не ясно, однако это не "Альбер & Geiger" (компания, которая ведет дело экс-премьера Николая Азарова, — ред.), — утверждает издание.

Напомним, Евросоюз 6 марта опубликовал санкционный список подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств в Украине и подозреваемых в организации репрессий в отношении мирных демонстрантов. В него вошли экс-президент страны Виктор Янукович, экс-глава администрации главы государства Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов. Им запретили въезд на территорию ЕС, а их средства заморозили на территории Евросоюза.