Террористы ДНР рассказали, на каких условиях отдадут тела погибших пассажиров Boeing-777

Самопровозглашенные власти ДНР сообщают о планах доставки тел погибших в катастрофе "Боинга" в Харьков, но только в сопровождении международных посредников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики, которое подозревают в организации теракта против малайзийского самолета, готовится организовать отправку в Харьков останков погибших, заявил в понедельник так называемый первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин.

"Пока тела погибших остаются в вагонах поезда-рефрижератора на станции Торез. Они будут переправлены в Харьков только после того, как на место прибудут международные эксперты, представители голландской, малайзийской сторон или Красного Креста. Им предстоит сопровождать состав с телами, мы готовы присоединить для них отдельный вагон", — сказал Пургин.

Он пояснил, что ранее была достигнута договоренность об отправке тел в Мариуполь. "Однако буквально в последний момент киевская сторона изменила решение и объявила местом сбора родственников не Мариуполь, а Харьков. Соответственно, туда будут доставляться и тела", — сказал Пургин.

Напомним, террористы не допускали украинских и международных экспертов к месту крушения самолета с момента его падения. На месте работали донецкие подразделения ГСЧС, но их пустили лишь после того, как на месте побывали представители российских телеканалов.

Кроме того, террористы препятствовали гласному международному расследованию трагедии с Boeing 777 и изымали все вещественные доказательства. "Управляемые Россией террористы не дают возможность компетентным органам Украины начать расследование и отказываются допустить международное сообщество и представителей иностранных правительств к месту падения самолета "Малайзийских авиалиний", — говорилось в заявлении украинского правительства.

Позже террористы допустили на место крушения специалистов ОБСЕ, но лишь к некоторым местам, где находятся обломки самолета. К телам погибших людей у наблюдателей ОБСЕ доступа не было.

20 июля, наблюдатели ОБСЕ, которые прибыли на место крушения малайзийского лайнера, были обстреляны террористами.

Как сообщалось, в Харьковской области подготовлена площадка для условной сборки фрагментов самолета Boeing-777.

По состоянию на 20 июля найдено 219 тел погибших пассажиров малайзийского самолета. Тела погружают в специальные вагоны-рефрижераторы.

На 20 июля в вагоны-рефрижераторы погружено 192 тела и 8 фрагментов тел пассажиров сбитого в Донецкой области авиалайнера Boeing-777.

Вице-премьер министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман заявлял, что отправку поездов задерживают террористы и сейчас ведутся переговоры о вывозе тел на контролируемую властями Украины территорию.