Тигипко попытается "спасти Партию регионов от развала"

В субботу лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов и Владимир Рыбак отсутствовали в Раде, а Виктор Янукович "самоустранился". Спасать ситуация в партии решился единственный присутствующий замглавы фракции Сергей Тигипко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По состоянию на 22 февраля фракцию Партии регионов покинули 77 депутатов, сообщил в субботу Сергей Тигипко. Но при всем этом фракция официально остается самой большой в Раде 7-го созыва.

Почему депутаты покидают Партию регионов

Проблемы в стране и смерти на Майдане произошли по вине "отдельных членов Партии регионов", считает замглавы фракции ПР. "В партии миллион людей, которые честно работают, и мы остаемся с ними", — несколько преувеличил численность соратников Тигипко.

Он напомнил, что президенту, спикеру и правительству говорили о высоком уровне коррупции в стране и что нужно что-то решать. "Довели до беспредельного уровня коррупции, решения судов. Люди не могли хоть где-то получить правду. И именно это, а не вопрос евроинтеграции вывело людей на Майдан", — Тигипко объективен как никогда.

При этом он пытается максимально дистанцировать партию от "Семьи", указывая, что от "семейного" беспредела страдали и простые депутаты-регионалы: "Когда депутаты из Партии регионов говорят о беспределе по отношению к ним, то можно было представить, что происходит по отношению к простым людям".

В итоге его заявление довольно парадоксально: он считает, что Партия регионов должна взять на себя ответственность и в то же время — что не стоит ассоциировать весь этот негатив с ПР.

"Последним, кто будет выходить из фракции ПР, будет Тигипко".

Пока же Сергей Тигипко пытается сохранить костяк партии — фракцию в Верховной Раде. "Хотя депутатам, присутствующим в сессионном зале (до 50 нардепов), постоянно угрожают, но остались те, кто "достаточно твердо себя чувствует". Ничего не боимся и будем оставаться в партии", — уверял в субботу журналистов Тигипко.

Следует отметить, что если бы "регионалы" отсутствовали в парламенте полным составом, то все решения были бы приняты без конституционного большинства (300 голосов), которое фактически повышает статус проголосованных законов.

Как Янукович бросил своих депутатов

Зам главы фракции Партии регионов и другие "регионалы" долго пытались сегодня связаться с Виктором Януковичем. "Не смогли найти телефонов. Ни одни службы не отвечают, из помощников никого. Поэтому фракция, которая была здесь в большинстве своем проголосовала за то, чтобы назначить внеочередные выборы (президента)", — объяснил Тигипко.

Он рассказал, что пробовали связаться с президентом из приемной Верховной Рады по разным связям. "Мы не смогли найти сегодня президента. Поэтому может быть члены ПР, находившиеся сегодня в Раде, почувствовали себя брошенными. Никто ничего не предупреждал, ни о каких действиях. Поэтому голосовали так, как считали нужным", — Тигипко и правда выглядел растеряно.

Как результат, все присутствующие "регионалы" проголосовали за "самоустранение президента", 5 депутатов отсутствовали во время голосования.

Что будет дальше

Чтобы вывести партию из ступора, Тигипко намерен через месяц провести съезд, на котором обновит руководство. "Да, наверное, были кадровые ошибки (в правительстве — Ред.). Ничего, соберем съезд — поправим", — планирует он.

"Сегодня для меня самое важное — сохранить партию. Сохранить тех людей, которые работают в партии".

Тигипко ожидает, что когда все эмоции утихнут, а дележ портфелей и первые неудачи коалиционного правительства покажут их недееспособность, можно будет использовать ситуацию для начала усиления позиций.

"Я посмотрел сегодня на работу оппозиции, как они делили голоса… Очень скоро мы получим плохо управляемую страну. И если ПР сможет обновиться, будут привлечены более молодые, прогрессивные люди, я думаю, что ситуацию в ближайшее время мы сможем поправить", — считает зам лидера фракции.

Пока же Тигипко официально признал, что теперь они в оппозиции. Также он осознает, что на любых выборах Партия регионов получает существенную поддержку на юге и востоке Украины. Ближайшие выборы, кроме президентских, — в органы местного самоуправления. Поэтому "регионалы", скорее всего, будут делать ставку на получение (или удержание) власти на местах. Потому для ПР очень важно увеличить финансовую независимость регионов, чтобы больше денег оставалось на местах.

"Я буду настаивать на том, чтобы экономическая самостоятельность была у регионов. Потому что, кто больше зарабатывает, тот должен и лучше жить. Тогда каждый регион будет бороться за рабочие места, будет поддерживать инвестора, бизнес. Вот это правильный подход", — заявил вчера Тигипко.