Убыток банков в сентябре составил 6,1 млрд грн, а курс гривни на межбанке приблизился к 23 грн/$

На Укринбанк есть три потенциальных инвестора, гривня за день девальвировала на 60 копеек, а возобновление кредитования юрлиц прогнозируют на ближайшие 12 месяцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Убыток банков в сентябре составил 6,1 млрд грн

Убыток действующих банков Украины, без учета неплатежеспособных, в сентябре составил 6,1 млрд грн, что привело к росту их суммарного убытка с начала текущего года до 52,2 млрд грн на 1 октября 2015 года.

Как сообщается на веб-сайте Национального банка Украины, 77% убытка за сентябрь приходится на два банка.

Регулятор сообщает, что отрицательный финансовый результат за сентябрь-2015 сформировался главным образом за счет значительных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций — 9,3 млрд грн. При этом чистый процентный доход банков в сентябре увеличился до 4,5 млрд грн с 4,1 млрд грн в августе. За сентябрь 2015 года 68 банков получили прибыль на общую сумму 1,1 млрд грн.

Курс гривни на межбанке приблизился к 23 грн/$

Национальная валюта почти на 60 коп. девальвировала в ходе торгов на межбанковском валютном рынке 23 октября; к концу торгов курс приблизился к 23 грн/$.

Об этом свидетельствуют данные Ukrdealing, отображающие ситуацию на межбанковском валютном рынке.

Торги 23 октября открылись котировками 22,20-22,40 грн/$, к 13:00 котировки достигли 22,65-22,85 грн/$, а к концу торгов — 22,80-23,05 грн/$.

Три потенциальных инвестора рассматривают возможность покупки до 40% акций Укринбанка

Три потенциальных инвестора в настоящее время проводят due diligence Укринбанка с намерением приобрести пакет в размере 25-40% акций данного финучреждения.

Об этом говорится в сообщении Укринбанка.

Согласно сообщению, новые инвесторы могут войти в капитал банка в ходе размещения акций дополнительного выпуска.

"В ближайшее время наблюдательный совет банка рассмотрит вопрос о проведении собрания акционеров, в повестку дня которого будет включен вопрос об увеличении уставного капитала", — отмечается в сообщении.

Банкиры прогнозируют возобновление кредитования юрлиц в течение ближайшего года — НБУ

Национальный банк в третьем квартале провел опрос банкиров, по результатам которого было установлено, что участники рынка ожидают возобновления кредитования юрлиц в течение ближайших 12 месяцев.

"Украинские банки ожидают восстановления кредитования в течение следующих 12 месяцев. Прогнозируется улучшение качества и увеличение объемов кредитования субъектов хозяйствования", — отмечается в сообщении.

Доля банков, которые прогнозируют уменьшение портфеля корпоративных кредитов в течение ближайших 12 месяцев, снизилась с 58% (в конце июня) до 29%. Увеличение кредитования прогнозируют 45% опрошенных.

Что касается перспектив кредитования физлиц, большинство банкиров все еще настроены скептически. Они ожидают лишь улучшения качества кредитных портфелей по физлицам, но не увеличения объема кредитования.