УГКЦ попросила Папу Римского помочь прекратить войну в Украине

Представители УГКЦ и Синода подготовили публичное обращение, в котором говорится об агрессии и гибридной войне против Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представители Украинской греко-католической церкви и члены Постоянного Синода встретились в Риме с Папой Римским Франциском. Об этом сообщается на сайте епархии святого Владимира Великого в Париже.

От имени УГКЦ понтифика попросили помочь прекратить войну и облегчить гуманитарный кризис, спровоцированный российской агрессией против Украины.

"Мы приехали подтвердить наше единство со Святейшим Отцом и попросить его в год милосердия помочь людям, которые страдают в Украине. Папа нас услышал", — сказал после встречи глава УГКЦ Святослав Шевчук.

Представители УГКЦ и Синода подготовили публичное обращение, в котором говорится об агрессии и гибридной войне против Украины, а также страданиях миллионов людей.

"Церковь осуждает зверства, похищения, задержания и пытки против отдельных людей и групп в Донбассе и в Крыму, особенно против крымских татар, а также пренебрежение свободой вероисповедания и достоинством миллионов людей", — отмечается там.

"Я сказал Святейшему Отцу: Народ страдает, Ваше Святейшество, и ждет Ваших объятий. Папа Франциск дал четко понять, что будет действовать", — сказал Святослав Шевчук.

УГКЦ заверила, что готова обеспечить прозрачное администрирование международной помощи для всего украинского общества, не учитывая национальности, языка или религии людей.

"Мы готовы сотрудничать с другими правительственными и неправительственными организациями. Хватит страданий. Их можно предотвратить.Их можно исцелить. Давайте сделает год Божьего милосердия реальностью для украинцев", — отметил глава УГКЦ.

Напомним, что недавно с остоялась встреча патриарха Кирилла и Папы Франциск а. Патриарх Московский Кирилл и Папа Римский Франциск в ходе первой в истории встречи подписали совместное заявление в пятницу в аэропорту в Гаване. В нем идет речь о том, что религиозный раскол в Украине должен решаться по канонам, а священникам следует не поддерживать развитие конфликта на Донбассе