Украина и Турция выразили озабоченность нарушениями прав человека в оккупированном Крыму

Павел Климкин провел переговоры с министром иностранных дел Турции, стороны выразили общую озабоченность продолжающимися нарушениями прав человека в оккупированной Россией Автономной Республике Крым
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу в ходе встречи в Стамбуле (Турция) выразили озабоченность нарушениями прав человека в оккупированном Россией Крыму и г.Севастополе.

Как сообщила в субботу пресс-служба МИД Украины, 29 января в рамках рабочего визита в Стамбул Климкин провел переговоры с министром иностранных дел Турции Чавушоглу, в ходе которых "турецкая сторона подтвердила поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Стороны выразили общую озабоченность продолжающимися нарушениями прав человека в оккупированной Россией Автономной Республике Крым и г.Севастополе, а также согласовали совместные шаги по взаимодействию в этой сфере", — сказано в сообщении.

Как отмечают в МИД Украины, в ходе украинско-турецких переговоров главное внимание концентрировалось на подготовке очередного заседания Стратегического совета высокого уровня и двусторонних контактов.

Стороны также обсудили ситуацию на Донбассе в контексте имплементации Минских соглашений, широкий круг вопросов глобальной повестки дня, в том числе проблемы региональной безопасности, совместные шаги в борьбе с терроризмом, сотрудничестве в рамках международных организаций, ситуацию в Сирии и Ираке.

"Достигнут ряд договоренностей по углублению сотрудничества между Украиной и Турцией в экономической, энергетической, военно-технической, консульской и гуманитарной сферах", — сказано в сообщении.

Как информирует украинское внешнеполитическое ведомство в рамках рабочего визита в Турцию П.Климкин также дал интервью ведущим турецким СМИ.