Украина оплачивает вещание российской пропаганды на Донбассе — СМИ

Украина продолжает финансирование деятельности Луганского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения, который вещает преимущественно российские и сепаратистские телеканалы

Украина, спустя год после захвата власти в Луганске пророссийскими боевиками, продолжает финансирование деятельности Луганского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ), который вещает преимущественно российские и сепаратистские телеканалы, сообщает еженедельник "Зеркало Недели. Украина".

По информации издания, на прошлой неделе руководство Луганской области потребовало от работников филиала до 12 июня отключиться от электроснабжения, прекратить подачу сигнала, вывести из строя оборудование концерна на оккупированной территории и переехать в Лисичанск. В случае отказа Луганская областная военно-гражданская администрация пригрозила всех уволить.

Однако, как отмечает ZN.UA, против этого решения выступили именно в Киеве: Государственная служба специальной связи и защиты информации, в которую входит Концерн РРТ, заявила, что выполнение такого решения приведет к негативным последствиям — существенному уменьшению территории вещания всей Луганской области, в том числе и населенных пунктов, контролируемых Украиной. Кроме того, объекты РРТ обеспечивают работу мобильных операторов и интернет-провайдеров, благодаря чему "сохраняется возможность независимого информирования населения о текущих событиях". В-третьих, основной задачей сотрудников концерна на оккупированной территории, как уверяет Госслужба, является "именно сохранность оборудования в рабочем состоянии для возможности его использования после восстановления контроля над территорией".

На самом деле, отмечает эксперт газеты, все украинские телеканалы и радиостанции (в аналоговом режиме), уже давно отключены, а их место заняли российские телеканалы и местный сепаратистский "Луганск-24". Работники Луганского филиала РРТ переключали кабели и перенаправляли спутниковые антенны с украинских на российские спутники. Теперь из Луганска транслируется 16 аналоговых и 27 цифровых телеканалов с антиукраинской пропагандой, а отключением украинских телеканалов лично руководил директор Луганского филиала РРТ Владимир Улезько, пишет газета.

При этом все работники филиала, обеспечивавшие вещание антиукраинской пропаганды, получали за свою работу зарплату из Украины, деньги поступают на зарплатные карточки, открытые в Лисичанске после фиктивной перерегистрации концерна на контролируемой Украиной территории, а дальше по разным схемам снимаются наличными в Луганске, пишет автор материала в "Зеркале Недели. Украина" и добавляет, что еще в январе СБУ открыла уголовное дело в отношении Луганского филиала РРТ, однако результатов до сих пор нет.