Украина по-прежнему ждет денег от России, а Европарламент подгоняет помощников из ЕС

Украина рассчитывает получить от России оставшиеся $12 млрд кредита, Европарламент потребовал от ЕС скорейшего оказания финпомощи Киеву, новый премьер пощадил пенсионную реформу, Миндоходов на волоске от ликвидации

Европарламент резолюцией потребовал скорейш его оказания финпомощи Украине

Европейский парламент призывает Совет Европейского Союза и Европейскую Комиссию как можно быстрее оказать краткосрочную и долгосрочную финансовую помощь Украине. Об этом говорится в тексте резолюции Европарламента по Украине, принятой 27 февраля.

"(Европарламент) ожидает скорейшего выхода Совета ЕС и Еврокомиссии вместе с Международным валютным фондом и Всемирным банком с краткосрочной финансовой помощью и средствами платежного баланса, которые будут дополнены долгосрочным пакетом финансовой поддержки вместе с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком", — сказано в нем.

Эта поддержка должна помочь решить проблемы ухудшения состояния экономики и социального положения, а также обеспечить поддержку для запуска необходимых глубоких и всеохватывающих реформ экономики.

Украина рассчитывает на $12 млрд от России и $15 млрд от МВФ

Украина рассчитывает на продолжение Россией кредитной линии, остаток по которой составляет 12 млрд долларов, и на подписание новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом на сумму не менее 15 млрд долларов. Об этом заявил журналистам в четверг новый министр финансов Александр Шлапак.

"Безусловно, мы с Россией также будем вести переговоры по поводу продолжения кредитной линии", — подчеркнул он.

Министр затруднился спрогнозировать, когда могут состоятся переговоры с Россией, однако отметил, что это должно произойти в кратчайшие сроки.

"Возможно, даже на следующей неделе попробуем поговорить с россиянами, для того чтобы уже новое правительство смогло услышать, возможно, какие-то претензии, возможно, требования российской стороны по поводу того, чего бы они желали получить, для продолжения нашего сотрудничества", — сказал Шлапак.

Министр отметил, что речь идет как о бюджетной поддержке, так и о сотрудничестве в газовой сфере.

Касательно помощи МВФ Шлапак выразил надежду, что фонд согласится выделить Украине не менее 15 млрд долларов.

"Это будет новая программа. Что касается суммы, то мы будем просить, как минимум, 15 миллиардов, а там уже будем разговаривать с ними", — сообщил он.

Новая метла решила пенсионную реформу не сметать

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что в сложившейся ситуации вопрос об отмене пенсионной реформы исключен. Об этом он сказал в ходе заседания Кабинета Министров.

"Не может даже стоять вопрос о, в частности, отмене пенсионной реформы... Нам сейчас надо обеспечить выплату тех пенсий, которые определены действующим законодательством", — заявил он.

Министерство доходов и сборов будет ликвидировано

Министерство доходов и сборов Украины будет ликвидировано, заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Министерство доходов будет ликвидировано. На руководящие должности в Государственную налоговую службу и Таможенную службу будут назначены люди с западными стандартами мышления. Они украинцы, конечно, но они имеют западный опыт", — сказал он журналистам в четверг в Киеве.

В то же время, вновь избранный министр финансов Александр Шлапак заявил, что Государственная налоговая служба и Государственная таможенная служба, которые будут созданы вследствие ликвидации Министерства доходов и сборов Украины, должны перейти в подчинение Министерства финансов Украины.

По его словам, целесообразность ликвидации Миндоходов обусловлена тем, что это министерство само создает себе правовую базу, по которой действует, "к тому же необходимо убрать теневые схемы, которые сейчас действуют".

"По моему пониманию, Гостаможслужба ничем не отличается от Госналогслужбы, чтобы ее оставлять отдельно. И в одном, и в другом ведомстве стоит задача по максимальному сбору налогов", — сказал он журналистам в четверг.

Шлапак также считает целесообразным оставить налоговой функцию по сбору единого социального взноса, а не возвращать ее обратно в Пенсионный фонд Украины.