Украина пообещала МВФ отменить льготы для аграриев с начала следующего года

Обновленный меморандум с МВФ сохраняет положение об отмене льгот по НДС для аграриев с 2016 года

Обновленный текст меморандума о сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда содержит норму о необходимости отмены льгот для аграриев по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) с 2016 года.

Согласно тексту меморандума, правительство в сентябре планирует вынести на рассмотрение парламента поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие ликвидацию специального режима налогообложения по НДС для сельского хозяйства.

Эти меры позволят обеспечить дополнительные доходы в объеме приблизительно 0,3% ВВП.

Как сообщалось, специальный режим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятия оставлять в своем распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет. Коалиционное соглашение предусматривает сохранение налоговых льгот для аграриев до 2018 года.

Крупнейшие аграрные ассоциации неоднократно выступали против отмены льгот по НДС, мотивируя это падением сельскохозяйственного производства, сокращением поступлением в госбюджет за счет уменьшения экспорта сельхозпродукции.

Предыдущий текст меморандума МВФ с украинскими властями также содержал норму об отмене налоговых льгот для аграриев.

Верховная Рада 16 июля приняла законопроект №2173а, который предусматривал изменения в системе электронного администрирования НДС и отмену льготного режима для аграриев. Группа депутатов во главе с Александром Бакуменко (партия "Блок Петра Порошенко") заблокировала трибуну парламента с требованием изъять из законопроекта нормы об отмене спецрежима по НДС для аграриев, апеллируя к сложной экономической ситуации, в которой находится агросектор. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил депутатов в лоббировании интересов крупных агропромышленных холдингов и предложил сохранить льготы для небольших компаний с площадью земель до 3 тыс. га годовой выручкой до 50 млн грн. Таких компаний, по словам премьера, 98% от числа всех зарегистрированных в Украине. После изъятия из законопроекта норм об отмене льгот для аграриев Рада поддержала его 233 голосами депутатов.