Украина проверит, как Беларусь контролирует качество мяса и молока

Глава украинского ведомства Иван Бисюк сообщил, что Госветфитослужба Украины начала аудит белорусской системы контроля безопасности мясомолочной продукции

Специалисты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины 21 марта выехали в Беларусь для проведения аудита местной системы контроля за безопасностью мясомолочной продукции, сообщил глава украинского ведомства Иван Бисюк.

"Сегодня выехали в Беларусь наши инспекторы для проведения аудита службы (ветеринарной) и инспектирования предприятий, и мы будем видеть, насколько сегодня ветеринарная служба Беларуси влияет на эти процессы, и насколько они способны обеспечить безопасность продукции", — заявил Бисюк.

Напомним, что Госветфитослужба Украины планировала на этой неделе посетить Беларусь для аудита ее системы контроля безопасности мясомолочной продукции.

Предполагалось, что в ходе визита украинская сторона проинспектирует не только работу ветслужбы, но и несколько белорусских производителей молока и мяса.

Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к АЧС, продукции и сырья из них.

В украинском МИДе сообщили, что временное ограничение ввоза мяса и молочной продукции из Беларуси не несет в себе политического подтекста — вопрос чисто технический.