Украина рассчитывает на $12 млрд от России и $15 млрд от МВФ

Украина рассчитывает на продолжение Россией кредитной линии и на подписание новой программы сотрудничества с МВФ на сумму не менее 15 млрд долларов

Украина рассчитывает на продолжение Россией кредитной линии, остаток по которой составляет 12 млрд долларов, и на подписание новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом на сумму не менее 15 млрд долларов.

Об этом заявил журналистам вновь избранный министр финансов Александр Шлапак.

"Безусловно, мы с Россией также будем вести переговоры по поводу продолжения кредитной линии", — подчеркнул он.

Министр затруднился спрогнозировать, когда могут состоятся переговоры с Россией, однако отметил, что это должно произойти в кратчайшие сроки.

"Возможно, даже на следующей неделе попробуем поговорить с россиянами, для того чтобы уже новое правительство смогло услышать, возможно, какие-то претензии, возможно, требования российской стороны по поводу того, чего бы они желали получить для продолжения нашего сотрудничества", — сказал Шлапак.

Министр отметил, что речь идет как о бюджетной поддержке, так и о сотрудничестве в газовой сфере.

Касательно помощи МВФ Шлапак выразил надежду, что фонд согласится выделить Украине не менее 15 млрд долларов.

"Это будет новая программа. Что касается суммы, то мы будем просить как минимум 15 миллиардов, а там уже будем разговаривать с ними", — сообщил он.

Министр подчеркнул, что продолжение сотрудничества с МВФ позитивно повлияет на стабилизацию политической ситуации в Украине.

Напомним, 23 февраля министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия намерена принять решение о выделении Украине второго транша кредита только после формирования правительства.

Президенты России Владимир Путин и Украины Виктор Янукович 17 декабря 2013 года договорились о предоставлении российской стороной Украине кредитов на 15 млрд долларов, 3 млрд из которых уже выделены.