Украина ждет приезда миссии МВФ на следующей неделе (обновлено)

Минфин ожидает приезда миссии Международного валютного фонда в период с 3 по 9 марта

Министерство финансов ожидает, что миссия Международного валютного фонда приедет уже на следующей неделе (3-9 марта), заявил министр финансов Александр Шлапак.

"Мы уже сегодня подписали письмо с просьбой к Международному валютному фонду направить миссию. Надеюсь, что на следующей неделе миссия будет уже тут", — сообщил он.

Министр отметил, что для переговоров с МВФ необходимо пересмотреть бюджет и привести его к реальным макроэкономическим показателям. В настоящее время эксперты занимаются этим вопросом.

В то же время сам МВФ уже заявил, что готов отозваться на просьбу Украины.

"Украинские власти проинформировали меня сегодня о просьбе оказания поддержки со стороны МВФ. Мы готовы отозваться и в ближайшие дни отправим в Киев миссию для проведения предварительного диалога с властями", — цитируется в заявлении слова директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

МВФ готов начать с новыми украинскими властями дискуссию о реформах, которые могут быть поддержаны фондом.

Эксперты МВФ также планируют осуществить независимую оценку экономической ситуации в Украине.

По данным Лагард, МВФ провел консультации с международными партнерами (как в двустороннем, так и в многостороннем порядке) относительно оптимальных вариантов оказания помощи Украине.

"Мы обсуждаем с нашими международными партнерами — в двустороннем и в многостороннем порядке — как наилучшим образом помочь Украине в этот критический момент в ее истории. И мы воодушевлены выражаемыми заявлениями о поддержке", — сказала Лагард.