Украинцы хотят помочь русским бороться с авторитарным режимом Владимира Путина

Готовность помогать россиянам вернуться из мира грез к реальной жизни продекларировали в Киеве участники круглого стола "Как уберечь Россию от железного занавеса: роль и значение русской интеллигенции". За ходом дискуссии наблюдал Алексей Барановский

Лейтмотивом обсуждения стал вопрос: "русский фашизм — это проблема России или Украины?", при этом под фашизмом спикеры консенсусно подразумевали авторитарную модель управления государством, сложившуюся в РФ сегодня.

Российско-украинский журналист Евгений Киселев в своем выступлении подчеркнул, что никакой идеологической составляющей — "русского мира", "имперского величия" или "советской реставрации" — у действий Кремля нет. "Их единственная задача — укрепление и расширение власти Владимира Путина, удержание материальных ресурсов в его руках, а под какими лозунгами это делать — им все равно. Завтра будет выгодно для усиления власти сжать тех, кто грустит по СССР, за экстремизм — будут сажать", — объяснил кремлевскую политику господин Киселев.

С ним не согласился директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, который убежден, что идеология российской агрессии против Украины сегодня — это идеология возвращения совка в противовес Майдану как антисоветскому выступлению, символизирующему разрыв с прошлым.

В этот момент у фотокорреспондента "Укринформа", ветерана Великой Отечественной войны Юрия Ильенко громыхнул мобильный телефон монументальной песней "Вставай страна огромная!", и по залу прокатился легкий смешок.

Господин Вятрович, впрочем, не смутился, и продолжил, высказав мнение, что в своих действиях на востоке Украины Кремль опирается не на русских или русскоязычных, а на ностальгирующих по "советскому прошлому". При этом он убежден, что проблемы "недемократичности России — это проблемы самой России, а не Украины".

В этом с ним категорически не согласился ведущий форума, журналист Дмитрий Шкурко. "От состояния российского общества зависит и будущее моей страны — Украины. Если русские будут и дальше продуцировать войну — это коснется нас первыми", — отметил он.

Коллегу поддержал журналист Евгений Якунов, заявив, что россиян нужно вернуть из мира грез в реальность. "Я, как русский человек, считаю, что нам в Киеве нужно поддерживать тех в России, кто ведет борьбу с путинским режимом", — поделился он своей позицией. В его изложении, эта поддержка может заключаться в предоставлении русским оппозиционерам информационной поддержки, организационного содействия, при необходимости — даже политического убежища, а также организации в Украине "антипутинского русского землячества".

Российский радиожурналист Матвей Ганапольский, в свою очередь, не разделял оптимизма собравшихся — он предложил не спасать Россию от железного занавеса. "Homo Sovieticus и должен жить за железным занавесом, не надо им мешать его возводить", — заявил журналист, пояснив что не видит смысла тратить свою жизнь на переубеждение непереубеждаемых и предостерег: "Интеллигенции не надо думать, что делать с российским народом, надо смотреть, чтобы народ с ней ничего не сделал".

Народный депутат Андрей Ильенко (ВО "Свобода") в своем выступлении разоблачил ксенофобские мифы, которые приписывают его политической партии."Меня вообще воспитывала русская бабушка, сибирячка, которая ни слова не понимала по-украински", — неожиданно сообщил он и добавил: "Милейший была человек!". "Нет плохих народов, и русские сами по себе (с биологической точки зрения) не плохие люди, просто они поставлены в такие политические и социальные условия", — с пониманием беды русского народа заявил народный депутат. И добавил, что сегодня мы наблюдаем новый исход русской интеллигенции из России — новый "философский пароход", на котором творческие люди снова покидают тоталитарную страну.

Аналитик Дмитрий Золотухин, сравнивая информационные поля Украины и России и описывая их взаимодействие, предположил, что аналогия "старшего и младшего брата" между соседними народами давно устарела. По мнению эксперта, куда более соответствуют реальности в данном случае отношения мужа и жены. "Мы им приводим факты участия российских солдат и техники, свидетельства, документы, логические доводы, а нам в ответ на это все следует — "зато крымнаш" от людей, которые живут в чисто эмоциональной парадигме событий. Украина сегодня — это рациональный муж, а Россия — истеричная жена", — привел неожиданную формулу современных российско-украинских отношений господин Золотухин.

Не останавливаясь на достигнутом, информационный аналитик предложил подумать над методом лечения 84% населения России, которые, по данным соцопросов, сегодня поддерживают политику Владимира Путина. "Наркоманов, когда излечивают, пересаживают с тяжелых наркотиков на что-то более щадящее — с героина на религию, Хаббарда там в крайнем случае, но на что пересаживать российских теленаркоманов, зазомбированных телевидением, я пока не понимаю", — признался эксперт.

Господину Золотухину по скайпу ответил медиа-менеджер Федор Клименко из "Русского монитора". По его наблюдениям, 84% рейтинга Путина объясняются тем, что россияне живут двоемыслием. "На самом деле они не такие уж и зомби, просто хитрые и отвечают на вопросы социологов то, что от них хотят услышать, чтобы максимально обезопасить себя от любых последствий", — утверждает медиа-менеджер. А следом снова взявший слово Евгений Киселев заострил внимание на том, что оставшиеся 16% — это, как минимум, 23 миллиона человек, тогда как для свержения режима достаточно и 1 миллиона. "Там и 100 тысяч людей на болотных митингах очень испугали власть", — напомнил он.

Сопредседатель Общества российских политзаключенных, в прошлом советский диссидент и заключенный Герман Обухов, в свою очередь, сообщил, что для российских "теленаркоманов" готовится замещающая терапия. "Мы сейчас как раз работаем над созданием русскоязычного спутникового телеканала антипутинской направленности с редакцией в Хельсинки", — поделился планами общественный деятель. По его словам, россиянам придется "промыть мозги в хорошем смысле слова", имея ввиду, что мозг, когда он засоряется, необходимо из гигиенических соображений промывать. Идея спутникового оппозиционного телеканала была воспринята за круглым столом с энтузиазмом, однако консилиум порекомендовал все же мозги россиянам "не промывать, а отмывать".

Кстати, господин Обухов, проведший в свое время 6 лет в тюрьме за антисоветскую деятельность, подчеркнул, что все действия Кремля в восточной Украине сегодня — это месть за Майдан. "Украинский народ убрал ненавистного президента и Путин решил украинцев за это наказать, иначе тоже самое могло бы прийти в голову и русскому народу", — подвел итог дискуссии бывший политзаключенный.