Украинцы рассказали, сколько денег потратят на Новый год — соцопрос

Фото: Wallpaper
Фото: Wallpaper
Средняя сумма, которую наши сограждане готовы потратить на новогодний стол составляет 1390 грн

Украинцы решили встречать 2020-й год и начало нового десятилетия достаточно скромно. Об этом свидетельствуют данные общенационального исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Абсолютное большинство украинцев (86%) сообщили, что любят новогодние праздники и новогоднюю ночь наши сограждане проведут дома, в кругу семьи. Последние намерения озвучили 67% респондентов.

Еще 16,5% — в гостях у друзей или родственников, 3% — в общественном заведении или на публичном праздновании, 0,5% — "в кругу" интернета, 2% — в одиночестве перед телевизором, 1% — в интересном путешествии по Украине, 1% — за рубежом, 3% не будут праздновать, а просто пойдут спать, и еще 6% не решили, что им делать.

Средняя сумма, которую украинцы готовы потратить на новогодний стол, составляет 1390 грн. Интересно, что это несколько меньше, чем в прошлом году — 1752 грн.

В то же время 23% опрошенных (как и в прошлом году) ответили, что у них на новогодний стол нет денег.

Что касается подарков, то, как и в прошлом году, больше всего украинцы в новом году хотели бы получить:

- здоровье (49%),

- мир в стране (40%),

- порядок в семье и понимание близких (29%),

- деньги (24%),

- хорошую работу (16%),

- успехи детей (12%).

Исследование было проведено с 13 по 18 декабря 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.