Укрсоцбанк подал в суд на НБУ

Укрсоцбанк подал в суд на НБУ
В финучреждении не согласны с начислением штрафа Нацбанком в размере почти 30,5 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Укрсоцбанк обратился в Окружной административный суд Киева с иском к Национальному банку Украины (НБУ), сообщает FinClub.

В частности, банк требует суд признать неправомерным и отменить решение НБУ о применении штрафа к Укрсоцбанку, которое было вынесено 23 ноября 2018 года комитетом по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

Издание напоминает, что НБУ в ноябре 2018 года оштрафовал Укрсоцбанк на 30 млн 454 тыс. 928,35 грн за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Нацбанк обвинил финучреждение в проведении финансовых операций по выдаче более 1 млрд грн на основании документов с признаками фиктивности или вообще при отсутствии подтверждающих документов со счетов таковых. Многие клиенты банка, которые фигурируют в уголовных производствах, относятся к социально уязвимым слоям населения и не имеют возможности владеть или распоряжаться такими активами.

Укрсоцбанк не согласен с решением НБУ и грозился оспорить штраф, который он еще не оплачивал.

В связи с тем, что НБУ при вынесении решения по результатам проверки не принял во внимание объяснения и возражения банка, банк будет оспаривать решение регулятора в судебных инстанциях, заявили в декабре в учреждении.

Укрсоцбанк подал исковое заявление 12 февраля 2019 года, но суд 13-го числа оставил его без рассмотрения, предоставив 5 дней для устранения нарушений.

Напомним, в ноябре Нацбанк наложил на  Укрсоцбанк  штраф в размере 30 млн 455 тыс. грн за финансовые операции по выдаче более 1 млрд грн наличных средств. Средства выдавались на основании документов с признаками фиктивности или вообще без каких-либо подтверждающих документов.

Уже 22 февраля суд принял иск к рассмотрению, поскольку, в частности, банк предоставил оригинал документа об уплате судебного сбора в размере 19,21 тыс. грн. Подготовительное заседание по делу № 640/2404/19 назначили на 4 марта.