УМВБ оспорит решение НКЦБФР об отзыве лицензии биржи

Украинская межбанковская валютная биржа оспорит решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об отзыве лицензии УМВБ

Украинская межбанковская валютная биржа оспорит решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об отзыве лицензии УМВБ.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель правления УМВБ Анатолий Гулей.

"УМВБ намерена обжаловать постановление НКЦБФР о наложении санкций в Экспертно-апелляционном совете по вопросам лицензирования при Государственной службе Украины, а также в судебных инстанциях", — отметил он.

По данным Гулея, объем биржевых контрактов с ценными бумагами на УМВБ за 8 месяцев 2015 года составил около 120 млн грн.

Кроме того, в настоящее время УМВБ продолжает проводить в обычном режиме аукционы по продаже энергоресурсов, имущества, сырья, форвардных контрактов, однако не проводятся операции с ценными бумагами до урегулирования с комиссией всех спорных вопросов.

Как сообщалось ранее, 1 октября НКЦБФР сообщила об аннулировании лицензий УМВБ.

Основной доход УМВБ получает от организации аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа.

Объем биржевых контрактов с ценными бумагами на УМВБ в январе-августе 2015 года составил 118,8 млн грн, или лишь 0,05% от общего объема торгов ценными бумагами на биржах.

УМВБ зарегистрирована в 1993 году.

49% акций биржи УМВБ является ООО "Группа "УМВБ". Всего у биржи УМВБ 40 акционеров, а конечным бенефициаром является Александр Гинзбург.