UniCredit Group и компания-акционер Альфа-банка подписали соглашение о покупке Укрсоцбанка

UniCredit Group и ABH Ukraine Limited подписали соглашение об обмене 100% акций "Укрсоцбанка" на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Акционер Альфа-Банка, через холдинговую компанию ABH Ukraine Limited ("ABHU"), и UniCredit Group (UCG) сегодня объявили о подписании соглашения о передаче 100% акций ПАО "Укрсоцбанк" в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%.

После закрытия сделки, UCG, глобальная итальянская банковская группа, станет миноритарным акционером ABHH, инвестиционной холдинговой компании банковской группы Альфа-Банк со штаб-квартирой в Люксембурге.

"Эта сделка является одновременно тактической и стратегической. Благодаря ей ABHH, наша инвестиционная холдинговая компания со штаб-квартирой в Люксембурге, станет непревзойденным игроком на украинском банковском рынке, а глобальная итальянская банковская группа UniСredit (UCG) станет акционером ABHH", — сказал Петр Авен, глава ABHH.

По его словам, эта сделка позволит ABHH создать ведущего игрока в розничном и корпоративном банкинге, имеющего мощную платформу для роста и развития.

Напомним, структура сделки предполагает, что UCG передаст свой пакет акций в ПАО "Укрсоцбанк" компании ABH Holdings S.A. (ABHH — частной холдинговой компании с инвестициями в нескольких банковских бизнесах в СНГ) в обмен на выпущенные акции, которые соответствуют доле владения в ABHH равной 9,9%, после закрытия сделки. Соглашение предполагает определенные права, защищающие интересы обеих сторон, включающие возможность для UCG назначить одного представителя в Совет директоров ABHH и право инициации публичного размещения (IPO) ABHH. Вдобавок стороны согласились о механизме Put/Сall Option по доле UCG в ABHH по истечении пятой годовщины после закрытия сделки.

Дальнейшим шагом в сделке будет получение необходимых юридических согласований. Закрытие сделки ожидается в 2016 году.