В 2011 году задекларированный украинцами доход вырос наполовину

Налоговая заявляет об увеличении задекларированного украинцами дохода на 51% — до 37 млрд гривен за 2011 год. По данным ГНС, наибольшие суммы зарегистрированы в Киеве, Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Государственная налоговая служба Украины сообщает об увеличении суммы дохода, задекларированного гражданами за 2011 год, на 12,4 млрд гривен, или до 36,6 млрд гривен, что на 51,2% больше по сравнению с суммой задекларированного дохода за 2010 год. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента налогообложения физических лиц Налоговой Вячеслав Бусарев.

"Анализ предварительных данных декларационной кампании 2012 года свидетельствует о повышении уровня налогового сознания среди широких слоев населения. Кроме этого, по данным Налоговой, наблюдается повышение уровня добровольного исполнения гражданами налоговых обязательств", — рассказал Бусарев.

Он также сообщил, что по состоянию на 1 июня 624,6 тыс. украинцев предоставили в органы ГНС декларации об имущественном состоянии и доходах, полученных в прошлом году, тогда как в 2011 году декларации представили 607,7 тыс. человек.

Согласно данным Бусарева, максимальные суммы задекларированных украинцами доходов зарегистрированы в столице страны (9,5 млрд гривен), Донецкой (6,6 млрд гривен), Днепропетровской (2,3 млрд гривен) и Одесской области (2,1 млрд гривен).

Наибольший удельный вес в структуре задекларированных украинцами доходов приходится на получение наследства (подарков), продажу ценных бумаг (корпоративных прав), иностранные доходы, а также продажу и аренду движимого и недвижимого имущества.

Как сообщалось ранее, за 2011 год доходы более миллиона гривен задекларировали свыше 2,2 тыс. украинцев, что на 754 человека больше, чем в 2010-м.